scorecardresearch
 

IIT Bombay fee hike Issue: कैंपस में छात्रों का विरोध, क्या फीस बढ़ोत्तरी वापस लेगा इंस्टीट्यूट!

IIT Bombay fee hike issue: एमटेक और पीएचडी पाठ्यक्रमों में फीस वृद्धि के खिलाफ मंगलवार को आईआईटी बॉम्बे के करीब 100 छात्रों ने धरना दिया. छात्रों का दावा है कि फीस हाइक 35-40% तक हुई है. प्रदर्शनकारी छात्रों ने निदेशक को एक बयान भी सौंपा है.

Advertisement
X
आईआईटी बॉम्बे (File Photo)
आईआईटी बॉम्बे (File Photo)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • 35-40% तक बढ़ी फीस
  • जल्द होगी मामले की जांच

IIT Bombay Fee Hike: भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (IIT) बॉम्बे  द्वारा छात्रों की फीस बढ़ोत्तरी वापस लेने की संभावना नहीं है. वर्तमान में संस्थान को लगता है कि मौजूदा परिस्थितियों को देखते हुए ये बढ़ोतरी उचित है. वहीं फीस वृद्धि को लेकर छात्रों में इतना आक्रोश है कि हाल ही में छात्रों ने प्रबंधन के सामने धरना दिया.

Advertisement

संस्थान के सूत्र ने इंडिया टुडे टीवी को बताया कि 24 से 48  घंटे के भीतर फीस कमेटी की बैठक होगी जो इस मामले जांच करेगी. एक अधिकारी ने बताया कि सभी चीजों पर ध्यान दिया गया है और फीस कमेटी इस मुद्दे को अंतिम रूप देगी. इसमें संभावना है कि छात्रों को बढ़ी हुई फीस का भुगतान ही करना पड़ेगा. 

एक अन्य अधिकारी ने नाम न छापने की शर्त पर कहा कि इस बात की संभावना नहीं है कि फीस हाइक रोल बैक होगा. यह एक नियमित फी हाइक है और वह भी कई सालों के बाद. इसमें से बहुत कुछ गढ़ा जा रहा है और बहुत सारी मनगढंत स्टोरीज प्रचारित की जा रही हैं. वर्तमान मुद्रास्फीति और संस्थान की सभी आधारभूत आवश्यकताओं को ध्यान में रखते हुए यह एक बहुत ही उचित वृद्धि है. ये पूछे जाने पर कि क्या छात्रों को अपनी प्रॉब्लम्स को उठाने का मौका दिया जाएगा, अधिकारी ने कहा कि छात्रों को किसी भी ओपन प्लेटफॉर्म का वादा नहीं किया गया है और उप निदेशकों ने पहले ही इस संबंध में बैठक की है और छात्रों का पक्ष सुना है. 

Advertisement

बता दें कि एमटेक और पीएचडी पाठ्यक्रमों में फीस वृद्धि के खिलाफ मंगलवार को आईआईटी बॉम्बे के करीब 100 छात्रों ने मुख्य परिसर की इमारत में एक घंटे से अधिक समय तक धरना दिया. छात्रों का दावा है कि फीस हाइक 35-40% तक हुई है. प्रदर्शनकारी छात्रों ने निदेशक को एक बयान भी सौंपा है.

छात्रों का कहना है कि फीस में अनुचित वृद्धि के खिलाफ अधिक हस्ताक्षर समर्थन जुटाया जा रहा है। उनका कहना है कि जिमखाना और हॉस्टल रेंट फीस में भी बढ़ोतरी हुई है, जिससे छात्रों को काफी परेशानी होगी.

Advertisement
Advertisement