scorecardresearch
 

UP: 12वीं के मैथ्स और बायोलॉजी का पेपर लीक, एग्जाम के बीच आगरा से वॉट्सएप पर किया गया शेयर

UP News: उत्तर प्रदेश में पेपर लीक के बवाल के बीच 12वीं क्लास का मैथ्स और बायोलॉजी का पेपर लीक हो गया है. ये पेपर परीक्षा के दौरान आगरा में वॉट्सएप पर शेयर किए गए. यह मामला सामने आने के बाद प्रशासन हरकत में आया और जांच के बाद आरोपी के खिलाफ एफआईआर दर्ज कराई गई.

Advertisement
X
12वीं के मैथ्स और बायोलॉजी का पेपर लीक. (Representational image)
12वीं के मैथ्स और बायोलॉजी का पेपर लीक. (Representational image)

यूपी में एक और पेपर लीक (paper leak) का मामला सामने आया है. अब 12वीं के मैथ्स और बायोलॉजी (Maths and Biology) के पेपर की तस्वीरें सोशल मीडिया (social media) में वायरल हो रही हैं. जांच में सामने आया है कि ये पेपर 29 फरवरी को आगरा से लीक हुए. परीक्षा शुरू होने के एक घंटे बाद कई लोगों ने सोशल मीडिया पर पेपर की फोटो अपलोड कर दीं. अब इस मामले में आरोपी के खिलाफ एफआईआर दर्ज कराई गई है.

Advertisement

बता दें कि उत्तर प्रदेश में पिछले कई दिनों से पेपर लीक को लेकर बवाल मचा हुआ है. कई जगहों पर प्रदर्शन भी हुए. इसी बीच यूपी बोर्ड की 12वीं क्लास (UP Board 12th exam paper leak) के दो पेपर लीक हो गए. 

UP: 12वीं के मैथ्स और बायोलॉजी का पेपर लीक, एग्जाम के बीच आगरा से वॉट्सएप पर किया गया शेयर

ये मैथ्स और बॉयोलाजी के पेपर आगरा से वॉट्सएप पर शेयर किए गए. पेपर सोशल मीडिया पर शेयर होते ही प्रशासन हरकत में आ गया. परीक्षा के बीच पेपर लीक होने पर आरोपी के खिलाफ एफआईआर के आदेश दिए गए. ये आदेश माध्यमिक शिक्षा परिषद के सचिव दिव्याकांत शुक्ला ने दिए हैं.

यह भी पढ़ें: 'इस बात की गारंटी कौन लेगा कि दोबारा परीक्षा होने पर पेपर आउट नहीं होगा', 12वीं का पेपर लीक होने पर अखिलेश ने पूछा

आरोपी का नाम विनय चौधरी बताया जा रहा है. आरोप है कि विनय चौधरी ने वॉट्सएप ग्रुप (whatsapp group) पर सेकंड पाली की परीक्षा का पेपर वायरल (paper viral) किया था. एग्जाम (Exam) के बीच गणित (math) का पेपर वॉट्सएप पर शेयर किया गया था. 

Advertisement

आगरा के जिला विद्यालय निरीक्षक ने दर्ज कराई एफआईआर

इस मामले को लेकर आगरा के जिला विद्यालय निरीक्षक (DIOS) दिनेश कुमार की शिकायत पर फतेहपुर सीकरी में एफआईआर दर्ज की गई है.

माध्यमिक शिक्षा विभाग के संयुक्त निदेशक और परीक्षा के पर्यवेक्षक डॉ. मुकेश अग्रवाल ने कहा कि पेपर लीक मामला सामने आने के बाद हमने एक समिति बनाई है. संबंधित अधिकारियों को इस संबंध में जरूरी कदम उठाने को कहा गया है. उन लोगों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी, जिन्होंने यह कृत्य किया है.

Live TV

Advertisement
Advertisement