CBI Report on NEET: नीट पेपर लीक मामले पर सुप्रीम कोर्ट में आज सुनवाई हुई है. इस सुनवाई में नीट पेपर लीक, परीक्षा रद्द और री-एग्जाम पर बात हुई है. सीजेआई ने सीबीआई से जांच की रिपोर्ट सौंपने का आदेश दिया है. आइए जानते हैं आज इस सुनवाई में क्या क्या हुआ है.
सुप्रीम कोर्ट में लंच के बाद दोपहर 2 बजे से नीट केस में दलीले सुनना शुरू हुई थीं. नीट पेपर लीक को लेकर याचिकाकर्ता के वकील नरेंद्र हुड्डा ने कहा कि बैंक से पेपर परीक्षा सेंटर तक पहुंचाने के दौरान पेपर लीक हुआ है क्योंकि एग्जाम सेंटर तक पेपर पहुंचने में काफी देरी हो गई थी. इसके अलावा पटना, गोधरा और हजारीबाग में चल रही सीबीआई जांच को तथ्य भी सामने रखे. इसको लेकर सीजेआई ने सीबीआई से अपनी जांच रिपोर्ट जमा करना का निर्देश दिया है. सीजेआई ने कहा कि सीबीआई सभी एफआईआर को केंद्र में रखते हुए एक स्टेटस रिपोर्ट फाइल करे. सीजेआई ने सलाह दी है कि जरूरत पड़ने पर साइबर फोरेंसिंक विभाग की मदद भी ली जा सकती है.
सीबीआई जांच कहां पहुंची?
पेपर लीक मामले में सीबीआई नीट आरोपियों से पूछताछ कर रही है. हाल ही में सीबीआई को आरोपी अमन सिंह की रिमांड मिली है. अमन सिंह के साथ-साथ हजारीबाग के ओएसिस स्कूल के प्रिंसिपल से भी सवाल जवाब किए जा रहे हैं. वहीं, दूसरी तरफ पटना के संजीव मुखिया को पेपर लीक गिरोह का मास्टरमाइंड बताया जा रहा है. सीबीआई संजीव मुखिया ढूढ़ने में लगी हुई है. हाल ही में केंद्रीय जांच एजेंसी (CBI) ने बुधवार को झारखंड के धनबाद से गिरफ्तार किए गए अमन सिंह की रिमांड मिली है.
इन आरोपियों से सीबीआई की पूछताछ जारी
आरोपी अमन सिंह के अलावा CBI चिंटू, ओएशिस स्कूल के प्रिंसिपल एहसान उल हक, वाइस प्रिंसिपल इम्तियाज और जमालुद्दीन से पूछताछ कर रही है क्योंकि पेपर लीक मामले में ऐसे कई सवाल हैं, जिनका जवाब CBI को नहीं मिला है. बता दें कि आरोपी मुकेश, मनीष प्रकाश और आशुतोष को ज्यूडिशियल कस्टडी में भेज दिया गया है. इसके अलावा संजीव मुखिया के मौजूदा लोकेशन के बारे में सीबीआई अमन सिंह से पूछताछ कर रही है.