scorecardresearch
 

राजस्थान बोर्ड की 10वीं और 12वीं की परीक्षा रद्द, गहलोत सरकार ने किया फैसला

राजस्थान में गहलोत सरकार ने बड़ा फैसला किया है. 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षा रद्द कर दी गई है. शिक्षा मंत्री गोविन्द सिंह डोटासरा ने कहा कि कोरोना संकट के बीच परीक्षा ना कराने का निर्णय लिया गया है.

Advertisement
X
राजस्थान बोर्ड की 10वीं और 12वीं की परीक्षा रद्द
राजस्थान बोर्ड की 10वीं और 12वीं की परीक्षा रद्द
स्टोरी हाइलाइट्स
  • छात्रों के हित को देखते हुए ये कदम उठाया गया है
  • गोवा सरकार ने भी 12वीं की परीक्षा रद्द की

राजस्थान में गहलोत सरकार ने बड़ा फैसला किया है. 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षा रद्द कर दी गई है. सीएम अशोक गहलोत की अध्यक्षता में बुधवार को वीडियो कॉन्फ्रेंस के माध्यम से हुई राज्य मंत्रिपरिषद की बैठक में इस बात पर विचार किया गया कि इस महामारी से समाज के अन्य वर्गों के साथ-साथ विद्यार्थी वर्ग भी अत्यधिक प्रभावित हुआ है. चिकित्सा विशेषज्ञ संक्रमण की तीसरी लहर से बच्चों के अधिक प्रभावित होने की आशंका व्यक्त कर रहे हैं. ऎसे में परीक्षाओं को निरस्त करने का निर्णय किया गया. 

Advertisement

वहीं, शिक्षा मंत्री गोविन्द सिंह डोटासरा ने कहा कि कोरोना संकट के बीच परीक्षा ना कराने का निर्णय लिया गया है. छात्रों के हित को देखते हुए ये कदम उठाया गया है. इधर, गोवा में भी 12वीं की परीक्षाओं को लेकर बड़ा ऐलान किया गया है. राज्य के मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत ने 12वीं की बोर्ड परीक्षा रद्द करने की घोषणा की है. 

बता दें कि सीबीएसई और आईसीएसई बोर्ड की 12वीं की परीक्षा रद्द होने के बाद राज्य बोर्ड की परीक्षाएं भी कैंसिल की जा रही हैं. हरियाणा, गुजरात, उत्तराखंड, मध्य प्रदेश के बाद अब राजस्थान बोर्ड ने 10वीं और 12वीं व गोवा ने 12वीं की परीक्षा को रद्द कर दिया है.

हरियाणा, गुजरात और MP के बाद इस राज्य ने रद्द की12वीं की बोर्ड परीक्षा  

गौरतलब है कि मंगलवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सीबीएसई 12वीं की परीक्षा रद्द करने का फैसला किया था. इस फैसले से पहले लंबी बैठक चली थी. बैठक के दौरान पीएम मोदी ने कहा कि छात्रों की सुरक्षा सरकार की प्राथमिकता है. कोरोना के बीच बच्चों पर तनाव डालना ठीक नहीं है.

Advertisement

पीएम ने कहा कि कोरोना के माहौल में बच्चों को तनाव देना उचित नहीं है. बच्चों की जान खतरे में नहीं डाल सकते हैं. 12वीं कक्षा के नतीजे समयबद्ध तरीके से एक अच्छी तरह से  परिभाषित उद्देश्य मानदंड के तहत बनाए जाएंगे.

यूपी में भी रद्द हो सकती है 12वीं बोर्ड परीक्षा 
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा सीबीएसई की परीक्षा को रद्द करने के फैसले की सराहना की है. मुख्यमंत्री योगी के अलावा प्रदेश के शिक्षामंत्री दिनेश शर्मा ने भी इस फैसले पर खुशी जताई. उन्‍होंने कहा कि कोरोना महामारी को देखते हुए यह फैसला छात्र हित में है. यूपी बोर्ड परीक्षाओं के संबंध में उन्होंने कहा कि अभी अंतिम निर्णय नहीं लिया गया है, मगर CBSE बोर्ड परीक्षाएं रद्द होने के बाद वे जुलाई में बोर्ड एग्‍जाम कराने के फैसले पर पुनर्विचार करेंगे.

Live TV

 

Advertisement
Advertisement