School Closed: देश में बढ़ते कोरोना संक्रमण के मामले राज्य सरकारों के लिए चिंता का विषय हैं. हिमाचल प्रदेश सरकार ने आज शुक्रवार को आदेश जारी कर राज्य के सभी शैक्षणिक संस्थानों को 21 अप्रैल, 2021 तक बंद करने के निर्देश दिए हैं. राज्य में अब कक्षाएं केवल ऑनलाइन माध्यम में ही आयोजित की जाएंगी. राज्य में बेकाबू होते कोरोना संक्रमण के देखते हुए यह फैसला लिया गया है.
All educational institutions in Himachal Pradesh will remain closed till April 21 amid surge in COVID-19 cases: Official
— Press Trust of India (@PTI_News) April 9, 2021
मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर की अध्यक्षता में शुक्रवार को यहां हुई राज्य मंत्रिमंडल की बैठक में यह निर्णय लिया गया. हिमाचल प्रदेश सरकार ने पहले राज्य में 15 अप्रैल तक स्कूल, कॉलेज और अन्य शैक्षणिक संस्थान बंद करने का आदेश दिया था. इसे ही आगे बढ़ाते हुए अब शैक्षणिक संस्थानों को 21 अप्रैल तक बंद रखने के निर्देश दिए गए हैं.
हालांकि, पिछले आदेश में हिमाचल प्रदेश सरकार ने कहा था कि शिक्षक और गैर-शिक्षण कर्मचारी अपने संबंधित संस्थानों में आते रहेंगे. आदेश में बोर्ड परीक्षा की तैयारी कर रहे छात्रों को अपने माता-पिता की अनुमति से स्कूल आने की भी छूट थी. इसके अलावा कोचिंग सेंटर्स को प्रतियोगी परीक्षाओं और नर्सिंग, मेडिकल और डेंटल कॉलेजों की क्लासेज़ जारी रखने की भी अनुमति थी.
आज शुक्रवार को जारी आदेश में कहा गया है कि कोचिंग सेंटर, स्कूल और कॉलेज सहित सभी शैक्षणिक संस्थान 21 अप्रैल तक बंद रहेंगे. सरकार ने उन स्कूलों और शैक्षणिक संस्थानों को भी निर्देश दिए हैं, जो हॉस्टल सुविधा रखते हैं. आदेश में कहा गया है कि इंस्टीट्यूट हॉस्टल की सुविधा जारी रख सकते हैं, लेकिन उन्हें सख्त SOP का पालन करना अनिवार्य होगा.