scorecardresearch
 

भगदड़ के बाद गंदे नाले में गिरे कई छात्र, वायरल हुआ बिहार बोर्ड परीक्षा का वीड‍ियो

भगदड़ के दौरान परीक्षार्थी मेन गेट के ठीक सामने एक बड़े गंदे नाले में भी गिर पड़े. जिससे कुछ परीक्षार्थियों के घायल होने की भी सूचना सामने आ रही है. इस भगदड़ में दो बाइक भी पूरी तरीके से क्षतिग्रस्त हो गई.

Advertisement
X
बिहार बोर्ड मैट्रिक परीक्षा के दौरान एग्जाम सेंटर के बाहर मची भगदड़ की तस्वीरें (फोटो: Aajtak चंदन कुमार)
बिहार बोर्ड मैट्रिक परीक्षा के दौरान एग्जाम सेंटर के बाहर मची भगदड़ की तस्वीरें (फोटो: Aajtak चंदन कुमार)

Bihar Board Exams 2024: बिहार बोर्ड 10वीं क्लास की परीक्षाएं 15 फरवरी से शुरू हो चुकी हैं.  मैट्रिक परीक्षा के पहले दिन करीब 2100 परीक्षार्थियों का परीक्षा का केंद्र सीवान के जेड इस्लामिया कॉलेज में दिया गया है. कॉलेज गेट के ठीक आगे मैट्रिक परीक्षार्थी जम कर हल्ला-हंगामा करने लगे जिसके कारण भगदड़ मच गई. इस दौरान कई परीक्षार्थी गंदे नाले में भी गिर गए. घटना का वीडियो सोशल मीडिया पर खूब वायरल हो गया.

Advertisement

एग्जाम सेंटर पर क्यों मची भगदड़?
दरअसल, गुरुवार दोपहर 12 बजे दो हजार से ज्यादा छात्र मैट्रिक बोर्ड परीक्षा देने सीवान के जेड इस्लामिया कॉलेज एग्जाम सेंटर पर पहुंचे थे. दूसरी शिफ्ट शुरू होने से पहले जब परीक्षा के लिए परीक्षार्थी मेन गेट पर पहुंचे तो वहां धक्का-मुक्की होने लगी. बताया जा रहा है कि दूसरी शिफ्ट के कुछ परीक्षार्थी जबरन अंदर प्रवेश करना चाह रहे थे जिन्हें रोकने के लिए पुलिस को बल प्रयोग करना पड़ा और भगदड़ मच गई. थोड़ी देर के बाद पुलिस ने मामले को कैसी तरह किया और परीक्षार्थियों को परीक्षा देने के लिए केंद्र के अंदर भेजा.

गंदे नाले में गिरे कई छात्र
भगदड़ के दौरान परीक्षार्थी मेन गेट के ठीक सामने एक बड़े गंदे नाले में भी गिर पड़े. जिससे कुछ परीक्षार्थियों के घायल होने की भी सूचना सामने आ रही है. इस भगदड़ में दो बाइक भी पूरी तरीके से क्षतिग्रस्त हो गई. घटना का वीडियो सोशल मीडिया पर काफी तेजी के साथ वायरल हो गया.

Advertisement

क्या कहते हैं केंद्राधीक्षक?
इस पूरे मामले पर जेड इस्लामिया कॉलेज के प्रधानाध्यापक मोहम्मद इदरीश ने बताया कि परीक्षार्थियों ने हंगामा किया था जिसके कारण पुलिस ने हल्का बल प्रयोग किया और इसी के वजह से इस तरह की घटना हुई. हालांकि जेड इस्लामिया कॉलेज में तैनात केंद्राधीक्षक सुरेंद्र कुमार ने मामले को छुपाते हुए कहा कि कुछ नहीं हुआ है. बाहर क्या हुआ है यह मुझे इसकी जानकारी नहीं है. 

अब सवाल यह है कि एग्जाम सेंटर पर परीक्षार्थियों के साथ किसी तरह की अनहोनी या घटना घट जाए तो इसकी जिम्मेदारी कौन लेगा? क्या परीक्षा केंद्राधीक्षक की यह जिम्मेदारी नहीं बनती कि जिन परीक्षार्थियों पर आज लाठी चार्ज हुआ, उन्हें समझा-बुझाकर किसी भी तरीके से केंद्र में बुला लेते और शांति से परीक्षा दिलवाने का काम करते. क्योंकि इस तरह से कुछ परीक्षार्थी इस भगदड़ में घायल हुए हैं और कुछ परीक्षार्थियों की बाइक के क्षतिग्रस्त हुई है तो इसका खामियाजा कौन देगा व इसकी जिम्मेदारी कौन लेगा?

Live TV

Advertisement
Advertisement