कोरोना वायरस (covid–19) के कारण उत्पन्न असाधारण परिस्थितियों को ध्यान में रखते हुए अल्पसंख्यक कल्याण मंत्री ने मदरसा बोर्ड के 10वीं 12वीं के एग्जाम कैंसिल कर दिए हैं. अल्पसंख्यक कल्याण मंत्री नंद गोपाल गुप्ता ने घोषणा करते हुए कहा कि छात्र हित में सत्र को नियमित करने के लिए बेसिक शिक्षा व माध्यमिक शिक्षा विभाग की तरह उत्तर प्रदेश मदरसा शिक्षा परिषद की ओर से संचालित बोर्ड परीक्षाओं को कैंसिल करने का फैसला लिया गया है.
ये आदेश सभी बोर्ड की ओर से मान्यता प्राप्त/ राज्यानुदानित मदरसों/ विद्यालयों के लिए है जिनमें शैक्षणिक सत्र 2020-21 की कक्षा 10 एवं 12 की बोर्ड परीक्षा कक्षा 1 से 8 (तहतानिया/ फौकानिया) तक और कक्षा 09 व 11 के छात्र/छात्राओं को अगली कक्षा में प्रमोशन यानी कक्षोन्नित दिये जाने का निर्णय लिया गया है. कक्षोन्नित दिये जाने के संबंध में बेसिक शिक्षा विभाग/माध्यमिक शिक्षा विभाग द्वारा समय-समय पर निर्गत किए गए/निर्गत किये जाने वाले शासनादेशों में उल्लिखित प्रावधानों/शर्तों का अनुपालन सुनिश्चित किया जाएगा.
मंत्री नन्दी ने ये भी कहा कि उत्तर प्रदेश मदरसा शिक्षा परिषद द्वारा प्रस्तावित शैक्षणिक सत्र 2020 की बोर्ड परीक्षाओं में सेकेंडरी कक्षा 10 एवं सीनियर सेकेंडरी कक्षा 12 के पंजीकृत छात्र छात्राओं के परीक्षाफल को तैयार करने एवं परीक्षाफल अंकों के अभिलिखित किए जाने की प्रक्रिया एवं आधारों के संबंध में अलग से आदेश निर्गत किए जाएंगे.
बता दें कि इससे पहले उत्तर प्रदेश सरकार ने पहले 10वीं फिर 12वीं बोर्ड परीक्षाएं रद्द करने का आधिकारिक ऐलान कर दिया था. लंबे समय से परीक्षाओं को लेकर छात्रों में संशय था जिसे दूर करते हुए राज्य शिक्षामंत्री ने परीक्षाओं को कैंसिल कर बगैर एग्जाम के छात्रों को प्रमोट करने का निर्णय लिया.
उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा परिषद (UPMSP) ने इसी माह सभी स्कूलों को छात्रों के 9वीं के फाइनल एग्जाम के मार्क्स ऑनलाइन पोर्टल पर अपलोड करने के निर्देश दिए थे. इसके लिए 24 मई तक की समय सीमा निर्धारित की गई थी. जिन स्कूलों में 10वीं के प्री-बोर्ड एग्जाम नहीं हुए हैं, उन्हें ध्यान में रखते हुए 9वीं के फाइनल एग्जाम मार्क्स को आधार बनाकर छात्रों को प्रमोट करने का फैसला किया गया है.