IIT JEE एडवांस्ड के नतीजे आ गए हैं. राजस्थान के उदयपुर के रहने वाले चित्रांग मुर्दिया ने प्रतिष्ठित इंजीनियरिंग प्रवेश परीक्षा में टॉप किया है. उन्होंने 360 में से 334 अंक हासिल किए हैं. वहीं लड़कियों में आईआईटी रूड़की जोन की अदिति टॉपर बनी हैं. अदिती ने देश भर में सातवीं रैंक हासिल की. टॉप 100 में सिर्फ 5 लड़कियां हैं.
करीब 27,000 स्टूडेंट्स ने ये परीक्षा पास की है जबकि 19416 छात्र मेरिट लिस्ट में शामिल हैं. बिहार के कोचिंग सेंटर सुपर-30 से 27 छात्र इस परीक्षा में सफल हुए हैं.
कोटा के एलन संस्थान से पढ़े चित्रांग ने इस परीक्षा में पहली रैंक हासिल की. इसका श्रेय वह अपने माता-पिता और शिक्षकों को देते हैं. चित्रांग का मानना है कि सफलता का कोई छोटा रास्ता नहीं है, इसे कड़ी मेहनत से ही पाया जा सकता है. चित्रांग भविष्य में रिसर्च के क्षेत्र में देश के लिए काम करने की तमन्ना रखते हैं.
25 मई को हुई इस परीक्षा में कुल एक लाख 26 हजार 997 स्टूडेंट्स बैठे थे जिसमें से 27,151 ने यह परीक्षा पास की है. 19416 छात्र कॉमन मैरिट लिस्ट में हैं. वहीं 6000 ओबीसी में, 4400 एससी में और 1250 एसटी की मेरिट लिस्ट में हैं. 2013 के परिणाम से तुलना की जाए तो इस बार 3500 ज्यादा कैंडिडेट्स ने परीक्षा पास की है.