scorecardresearch
 

UPTET Result 2021: UPTET रिजल्‍ट आज हो सकता है जारी, 21 लाख कैंडिडेट्स को है इंतजार

UPTET Result 2021: रिजल्ट जारी होने के बाद परीक्षा में शामिल हुए उम्‍मीदवार यूपीटीईटी की आधिकारिक वेबसाइट updeled.gov.in पर विजिट करके अपने रोल नंबर की मदद से लॉगिन करके रिजल्‍ट डाउनलोड कर सकेंगे.

Advertisement
X
UPTET Result 2021
UPTET Result 2021
स्टोरी हाइलाइट्स
  • रिजल्ट के साथ आएगी फ़ाइनल आंसर की
  • 21 लाख उम्मीदवारों को रिजल्ट का इंतजार

UPTET Result 2021: उत्तर प्रदेश शिक्षक पात्रता परीक्षा (UPTET) 2021 के रिजल्‍ट का इंतजार जल्द खत्म होने जा रहा है. मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, परीक्षा का रिजल्ट कभी भी जारी किया जा सकता है. हालांकि, आयोग की तरफ से परिणाम घोषित करने को लेकर कोई अपडेट नहीं दिया गया है.

Advertisement

रिजल्ट जारी होने के बाद परीक्षा में शामिल हुए उम्‍मीदवार आधिकारिक वेबसाइट updeled.gov.in पर विजिट करके अपने रोल नंबर की मदद से लॉगिन करके रिजल्‍ट डाउनलोड कर सकेंगे.  UPTET के प्राथमिक स्तर के लिए 12,91,627 और उच्च प्राथमिक स्तर के लिए 8,73,552 सहित कुल 21,65,179 उम्मीदवारों ने रजिस्ट्रेशन कराया था.  

उत्तर प्रदेश शिक्षक पात्रता परीक्षा  (UPTET)का आयोजन 28 नवंबर, 2021 को किया जाना था, लेकिन उसी सुबह पेपर लीक होने के कारण UPTET-2021 परीक्षा को कैंसिल कर दिया गया था. इसके बाद 23 जनवरी को परीक्षा का सफल आयोजन किया गया. परीक्षा राज्य के कुल 2,532 प्राथमिक केंद्र और 1,733 उच्च प्राथमिक केंद्र में आयोजित की गई थी.

UPTET 2021 की प्रोविजनल आंसर की 27 जनवरी, 2022 को जारी की गई थी. उम्मीदवारों को 01 फरवरी, 2022 तक आंसर की पर आपत्ति दर्ज करने का मौका दिया गया था. सभी दर्ज आपत्तियों पर विचार के बाद अब फाइनल आंसर की तैयार की गई है. रिजल्‍ट फाइनल आंसर की पर आधारित होगा. कोई भी अन्‍य जानकारी उम्‍मीदवार ऑफिशियल वेबसाइट पर जारी नोटिस में चेक कर सकते हैं.       

Advertisement

बता दें रिजल्‍ट पहले 25 फरवरी को घोषित किया जाना था. एग्‍जाम की फाइनल आंसर की 23 फरवरी को रिलीज़ की जानी थी मगर आंसर की भी तय डेट पर जारी नहीं की गई. 23 फरवरी को फाइनल आंसर की जारी नहीं होने के बाद ही यह स्‍पष्‍ट हो गया था कि शेड्यूल में बदलाव होना है. कार्यालय परीक्षा नियामक प्राधिकरण ने 8 फरवरी को रिजल्‍ट जारी करने के संबंध में सरकार से आदेश मांगा था.   

 

 

Advertisement
Advertisement