कांग्रेस की नींव रखने वाले और ब्रितानी हुकूमत को चुनौती देने वाले Grand Old Man of India दादाभाई नौरोजी का आज के दिन निधन हुआ था. 1894 को लिखी महात्मा गांधी ने अपनी चिट्ठी में उनको याद करते हुए लिखा था - 'हिंदुस्तानी आपकी तरफ ऐसे देखते हैं, जैसे बच्चे अपने पिता की ओर. यहां आपको लेकर कुछ इस तरह का अहसास है.'
1. 'ग्रैंड ओल्ड मैन ऑफ़ इंडिया' के नाम से नवाजे गए पारसी विचारक, शिक्षाविद् और सामाजिक नेता दादाभाई नौरोजी का निधन साल 1917 में 30 जून को हुआ था.
2. 1892 से 1895 के बीच यूके हाउस ऑफ कॉमंस में लिबरल पार्टी के सांसद और ब्रिटिश सांसद बनने वाले एशियाई बने.
3. वो बाल गंगाधर तिलक, गोपाल कृष्ण गोखले और मोहनदास करमचंद गांधी के मेंटर थे.
4. महज 3 वोट से जीतने के बाद संसद पहुंचे नौरोजी ने अपने भाषण में भारत में ब्रिटिश हुकूमत की भूमिका पर सवालिया निशान लगाया.
5. ए ओ ह्यूम और दिनशॉ एदुलजी वाचा के साथ उन्हें इंडियन नेशनल कांग्रेस की नींव तैयार करने का श्रेय दिया जाता है.
6. मुंबई, पाकिस्तान के कराची और लंदन के फिंसबरी इलाके में उनके नाम पर सड़क है.