डीयू की दाखिला कमेटी ने 12वीं की स्ट्रीम बदलकर अन्य स्ट्रीम की सीट देने का नियम लागू किया है. इस नए नियम के तहत अगर छात्र 12वीं में पढ़ी स्ट्रीम बदलकर बीए या बीकॉम प्रोग्राम की सीट पाना चाहता है तो उसे सीट तो मिल जाएगी. लेकिन बेस्ट फोर के पांच फीसदी तक अंक कम हो जाएंगे.
कटऑफ के बाद कॉलेज अपने स्तर पर छात्रों के बेस्ट फोर के नंबरों की गिनती करेंगे. ये कॉलेजों पर निर्भर होगा कि वे इस व्यवस्था में पांच फीसदी कटौती का नियम लागू करते हैं या दो फीसदी या तीन फीसदी का. इस बाबत निर्णय लेने के लिए कॉलेज स्वतंत्र होंगे. यह नियम सिर्फ बीए और बीकॉम प्रोग्राम के दाखिले के लिए है.
ऑनर्स में दाखिले का नियम
इसके तहत यदि कोई छात्र ऐसे विषय में ऑनर्स (स्नातक) कोर्स पढ़ना चाहता है जो विषय उसने 12वीं में नहीं पढ़ा है तो उसके 12वीं के अंकों में 2.5 फीसदी अंक कम हो जाएंगे. साइंस का छात्र बीए राजनीति विज्ञान ऑनर्स में दाखिला ले सकता है. अंक कम हो जाएंगे. ध्यान रहे कि ऑनर्स के इस नियम में स्ट्रीम के भीतर या स्ट्रीम के बाहर जाकर कोर्स का चुनाव किया जा सकता है.