scorecardresearch
 

डूसू चुनाव के नियम हुए सख्‍त, डूसू उम्मीदवारों की बैनर-पोस्टर लगी गाड़ियां होंगी जब्‍त

दिल्ली यूनिवर्सिटी में छात्र संघ चुनाव की तैयारी शुरू हो चुकी है. 9 सितम्बर को होने वाले इस चुनाव को लेकर कैंपस में सियासी माहौल दिखने लगा है.

Advertisement
X
Delhi University
Delhi University

Advertisement

दिल्ली यूनिवर्सिटी में छात्र संघ चुनाव की तैयारी शुरू हो चुकी है. 9 सितम्बर को होने वाले इस चुनाव को लेकर कैंपस में सियासी माहौल दिखने लगा है. डीयू ने डीएस रावत को मुख्य चुनाव अधिकारी नियुक्त किया है.

डूसू चुनाव की तारीख नजदीक है, लिहाज़ा डूसू चुनाव सुझाव समिति ने छात्र संगठनों के लिए चुनाव के मद्देनजर गाइडलाइन्स भी जारी कर दी है. इस बार डूसू चुनाव में कई बड़े बदलाव किए गए हैं.

पहली बार डूसू में होगा नोटा का विकल्प
डूसू में पहली बार स्टूडेंट्स के पास नोटा का विकल्प होगा. जून में यूजीसी ने सभी विश्वविद्यालयों को छात्रसंघ चुनावों में नोटा का विकल्प रखने का सुझाव दिया था. लिहाज़ा डीयू में पहली बार वोटिंग के दौरान इस बार छात्र नोटा का इस्तेमाल कर सकेंगे. इस साल 51 कॉलेज में मतदान होगा. इस साल भास्कराचार्य कॉलेज को भी डूसू में शामिल किया गया है. चुनाव में एनजीटी के आदेश का पूरा पालन किया जाएगा. आदेश के मुताबिक डूसू चुनाव इस बार पेपर फ्री होना चाहिए.

Advertisement

डूसू उम्मीदवारों की बैनर-पोस्टर लगी गाड़ियां होंगी ज़ब्त
ये तमाम फैसले डूसू चुनाव सुझाव समिति की बैठक में लिए गए हैं, इसके साथ ही हर कॉलेज में चुनाव निगरानी कमेटी बनाई जाएगी जो नियमों के उल्लंघन पर नजर रखेगी. ये कमेटी स्टूडेंट्स को चुनाव से संबंधित नियमों को बताने के लिए ओपन हाउस का आयोजन भी करेगी.चुनाव में एनजीटी के आदेश का पालन हो सके इसके लिए दिल्ली पुलिस को कहा गया है कि समूह में घूमती पोस्टर या बैनर लगी गाड़ियों को तुरंत जब्त कर लिया जाए.

डीयू में 9 सितम्बर को डूसू चुनाव होना है, इस चुनाव को लेकर गाइडलाइन्स जारी की गई है, जिसमे साफ़ कहा गया है कि हर हाल में एनजीटी के आदेशों का पालन किया जायेगा.

Advertisement
Advertisement