scorecardresearch
 

एक महिला होंगी मसूरी अकादमी की डायरेक्टर, इतिहास में पहला मौका...

हिमाचल प्रदेश काडर की आईएएस उपमा चौधरी लाल बहादुर शास्त्री एडमिनिस्ट्रेशन अकादमी, मसूरी के डायरेक्टर की भूमिका संभालेंगी, भारत के इतिहास में वह ऐसी जिम्मेदारी संभालने वाली पहली महिला होंगी.

Advertisement
X
Upma Chawdhry
Upma Chawdhry

Advertisement

साल 1983 में हिमाचल प्रदेश काडर से आईएएस बनीं उपमा चौधरी देश की ऐसी पहली महिला होंगी जो लाल बहादुर शास्त्री राष्ट्रीय एडमिनिस्ट्रेशन अकादमी के डायरेक्टर का पदभार संभालेंगी.

वह अतिरिक्त मुख्य सचिव स्तर की अफसर हैं और देश की ऐसी पहली महिला हैं जो अकादमी की डायरेक्टर होंगी. वह इससे पहले राज्य और राष्ट्रीय स्तर पर कई महत्वपूर्ण जिम्मेदारियों को संभाल चुकी हैं. वह फिलहाल अपने पति विनीत चौधरी (ACS) स्वास्थ्य के साथ लंबी छुट्टियों पर गई हैं.

वह इस महत्वपूर्ण जिम्मेदारी से पहले भी कई जिम्मेदारियां संभाल चुकी हैं. वह HPTDC की मैनेजिंग डायरेक्टर होने के साथ-साथ उद्योग संभालने वाली महिला डायरेक्टर भी रह चुकी हैं.

इस महत्वपूर्ण जिम्मेदारी दिए जाने के सवाल पर वह कहती हैं कि अकादमी की पहली महिला डायरेक्टर बनना संतुष्टिप्रद है. वह कहती हैं कि अब उनके पास नए और युवा प्रोफेशनल्स के साथ बेहतरीन काम करने के काफी मौके होंगे. वह इस महत्वपूर्ण पद पर अपने ही बैचमेट राजीव कुमार की जगह पर आ रही हैं.

Advertisement

वह कहती हैं कि राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी आगामी 12 दिसंबर को अकादमी में होंगे. इसके मद्देनजर वह 28 नवंबर से दिसंबर के पहले सप्ताह के बीच ज्वाइन कर लेंगी.

Advertisement
Advertisement