देश के टॉप बिजनेस स्कूल्स में से एक माने जाने वाले इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ मैनेजमेंट अहमदाबाद यानी IIM-A ने MBA कोर्स के लिए बड़ी संख्या में सीटें बढ़ाने का फैसला किया है.
इसके तहत जल्द ही IIM-A में पोस्ट ग्रेजुएट प्रोग्राम इन मैनेजमेंट यानी PGP में सीटें बढ़ाई जाएंगी. वर्तमान की 860 सीटों को बढ़ाकर 1200 सीट्स करने की योजना है.
IIM-A की सराहनीय पहल है 'SMILE'
जो 400 सीटें बढ़ाई जाएंगी उन्हें पोस्ट ग्रेजुएट प्रोग्राम फॉर एग्जीक्यूटिवख यानी PGPEX, फेलो प्रोग्राम्स और इसी तरह के अन्य कोर्सों में शामिल किया जाएगा. हालांकि कुछ संख्या PGP के तहत भी बढ़ाई जाएगी, पर अभी इन सीटों की संख्या का खुलासा नहीं किया गया है.
हालांकि सूत्रों का कहना है कि ये सीटें बढ़ने में अभी पांच साल का समय लग सकता है. फिलहाल IIM-A में 1100 छात्रों के लिए सीटें हैं.
देश के 13 IIM में प्रबंधक नहीं, सरकार ने लोकसभा में दिया जवाब
गौरतलब है कि कि ये फैसला HRD मंत्रालय के IIM-A में सीटों की संख्या बढ़ाने के सुझाव के बाद लिया गया है. इसे दो चरणों में लागू किया जाएगा. पहले चरण को तीन साल के भीतर पूरा किया जाएगा जिसमें PGP की सीटें बढ़ाई जाएंगी. इसके बाद अगले दो साल में PGPEX की सीटें बढ़ेंगी.