scorecardresearch
 

IIT JEE 2015 में नहीं मिलेंगे तीन से ज्यादा मौके

आईआईटी और इंजीनियरिंग कॉलेजों में दाखिले के लिए जेईई मेन एग्जाम के लिए रजिस्ट्रेशन शुरू हो गया है. लेकिन इस बार सीबीएसई ने इस एग्जाम में कई बदलाव किए हैं.

Advertisement
X
IIT
IIT

आईआईटी और इंजीनियरिंग कॉलेजों में दाखिले के लिए जेईई मेन एग्जाम के लिए रजिस्ट्रेशन शुरू हो गया है. लेकिन इस बार सीबीएसई ने इस एग्जाम में कई बदलाव किए हैं. इन बदलावों में एक बदलाव यह भी है कि अब जेईई के लिए कैंडिडेट्स को सिर्फ तीन मौके ही मिलेंगे.

Advertisement

सीबीएसई ने इस बार नियमों में काफी फेरबदल किया है. नए नियमों के मुताबिक 2015 में अगर किसी छात्र ने 2012 में 12वीं की परीक्षा दी लेकिन 2013 में परीक्षा उत्तीर्ण की है तो ऐसे छात्र सीबीएसई बोर्ड की जेईई मेन की परीक्षा में बैठ नहीं पाएंगे. केवल वही स्टूडेंट आवेदन कर सकेंगे जिन कैंडिडेट्स ने 2013 में 12वीं की परीक्षा दी और उसी साल पास की और 2014 में परीक्षा देकर इसी साल पास हुए हैं.

ये एग्जाम एनआईटी, आईआईटी और दूसरे टेक्निकल इंस्टीट्यूट्स के अंडरग्रेजुएट इंजीनियरिंग प्रोग्राम में एडमिशन के लिए दिया जाता है.

इसके लिए आवेदन ऑनलाइन होगा. छात्रों को www.jeemain.nic.in पर जाकर फॉर्म भरना होगा. आवेदन 18 दिसंबर तक किया जा सकता है.

Advertisement
Advertisement