scorecardresearch
 

AYUSH कोर्सेज के लिए भी अब होगा NEET जैसा एंट्रेस एग्‍जाम

केंद्र सरकार इस बात पर विचार कर रही है कि जल्‍द ही आयुष कोर्सेज के लिए भी नीट की तर्ज पर ही एंट्रेंस एग्‍जाम लिया जाए.

Advertisement
X
आयुष के लिए नया नियम
आयुष के लिए नया नियम

Advertisement

केंद्र सरकार जल्‍द ही आयुर्वेद, योगा, नेचुरोपैथी, यूनानी, होम्‍योपैथी यानी AYUSH कोर्सेज के लिए NEET की तर्ज पर सिंगल एंट्रेंस एग्‍जाम की घोषणा कर सकती है. ये बात आयुष मंत्रालय ने सभी राज्‍यों को इस नई योजना की जानकारी भेज दी है.

CBSE ने 12 जून तक टाला NEET का रिजल्ट

हिंदुस्‍तान टाइम्‍स में छपी खबर के अनुसार, सरकार की योजना है कि मॉडर्न मेडिसिन में कॉमन एंट्रेंस एग्‍जाम की तरह ही इस एग्‍जाम का पैटर्न भी तैयार किया जाए.

आयुष मंत्री श्रीपद येस्‍सो नाइक ने कहा, 'हमने राज्‍यों को यह कहा है कि वह NEET के आधार पर ही इस साल बच्‍चों को एडमिशन दें.' उन्‍होंने ये भी बताया कि जो कॉलेज और संस्‍थान, आयुष में कोर्सेज कराते हैं, उन सभी को नया पैटर्न लागू करना होगा.

सरकार ने बैन किए 32 निजी मेडिकल कॉलेज, 2 साल नहीं होंगे एडमिशन

Advertisement

प्राइवेट संस्‍थानों के लिए भी यह लागू होगा. गौरतलब है कि इस समय 500 संस्‍थान आयुष कोर्सेज करा रहे हैं. सरकार की योजना है कि इनकी संख्‍या बढ़ाई जाए.

Advertisement
Advertisement