scorecardresearch
 

NCERT की डायरेक्टर प्रवीण सिनक्‍लेयर ने दिया इस्तीफा

मानव संसाधन एवं विकास मंत्री स्मृति ईरानी ने NCERT की डायरेक्टर प्रवीण सिनक्लेयर का इस्तीफा मंजूर कर लिया है. दरअसल, सिनक्‍लेयर पर फाइनेंशियल अनियमितता का आरोप लगाया गया था, जिसकी जांच चल रही है.

Advertisement
X
प्रवीण सिनक्‍लेयर
प्रवीण सिनक्‍लेयर

मानव संसाधन एवं विकास मंत्री स्मृति ईरानी ने NCERT की डायरेक्टर प्रवीण सिनक्लेयर का इस्तीफा मंजूर कर लिया है. दरअसल, सिनक्‍लेयर पर फाइनेंशियल अनियमितता का आरोप लगाया गया था, जिसकी जांच चल रही है. आपको बता दें कि शिक्षा मंत्रालय और सिनक्लयेर के बीच तनाव भी चल रहा था.

Advertisement

सिनक्‍लेयर को पूर्व एचआरडी मिनिस्‍टर कपिल सिब्‍बल ने 2012 में NCERT का डायरेक्‍टर बनाया था. सिनक्‍लेयर ने यूपीए सरकार 2 के कार्यकाल के अाखिरी दिनों में 21 पाठ्यक्रमों को रिव्यू करने के लिए एक पैनल भी बनाया था. यह पैनल स्कूलों में पढ़ाए जा रहे विभिन्न पाठ्यक्रमों की जांच कर रहा है. सूत्रों के अनुसार ऐसा माना जा रहा है कि सिनक्लेयर का इस्तीफा पाठ्यक्रम की रिव्यू प्रक्रिया पर भी असर डाल सकता है.

राष्‍ट्रीय स्‍वयं सेवक संघ (RSS) के सदस्‍य दीनानाथ बत्रा ने बाद में NCERT पर नई सरकार से दिशा-निर्देश लिए बिना जल्दबाजी में पाठ्यक्रम रिव्यू करने का अारोप भी लगाया था.

Advertisement
Advertisement