हाल ही में केंद्रीय विद्यालयों में सांसद के कोटे की सीटों की संख्या 6 से बढ़ाकर 10 कर दी गई है. यह फैसला केंद्रीय विद्यालय संगठन ने 30 अक्टूबर 2015 को हुई बोर्ड ऑफ गवर्नर्स की 103वीं बैठक के दौरान लिया, जिसकी घोषणा बीती 12 जनवरी को की गई है.
बता दें कि संसद सदस्यों की सिफारिश पर सांसद कोटे की सीटें बढ़ाई गई हैं. इसके बाद सांसद एक एकेडमिक सेशन में 10 एडमिशन की सिफारिश कर सकता है. यह फैसला 2016-17 के एकेडमिक सेशन से लागू होगा.
इस कोटे के तहत सांसद उन्हीं बच्चों के एडमिशन की सिफारिश कर सकता है, जिसके पैरेंट्स उस क्षेत्र के रहने वाले होंगे या फिर उनका ट्रांसफर सांसद के क्षेत्र में होने वाला होगा.
अगर सांसद के क्षेत्र में केंद्रीय विद्यालय नहीं है, तो वह अपने क्षेत्र के पड़ोसी संसदीय क्षेत्र में बने केंद्रीय विद्यालय के लिए सिफारिश कर सकता है. नॉमिनेटेड राज्यसभा सदस्य और लोकसभा सदस्य एक या एक से अधिक देश में किसी केंद्रीय विद्यालय में 10 एडमिशन के लिए सिफारिश कर सकते हैं.