scorecardresearch
 

क्रिकेट के 'सुल्‍तान' हैं धोनी, कैप्टन कूल जैसा कोई नहीं...

महेन्द्र सिंह धोनी देश के सफलतम कप्‍तान रहे हैं. ऐसे में उनकी कई बातें हैं जो आपको सक्‍सेस दिला सकती हैं...

Advertisement
X
M S Dhoni
M S Dhoni

Advertisement

भारतीय क्रिकेट के इतिहास में महेन्द्र सिंह धोनी (माही) सबसे सफल कप्तान रहे हैं. महेंद्र सिंह धोनी ने भारत की ओर से 199 मैचों में कप्तानी की है, जिसमें उन्होंने 110 मैचों में जीत हासिल की, जबकि 74 मुकाबलों में उन्हें हार मिली. ऐसा नहीं है कि उन्‍होंने ये चमत्कार रातोंरात किया है, इसके पीछे उनकी सालों की मेहनत और फोकस है.

धोनी ने छोड़ी वनडे और टी-20 की कप्तानी, कहा- तीनों फॉर्मेट में एक कैप्टन जरूरी

अब जबकि वे कप्‍तान पद से हटने की बात कह चुके हैं तो लोग इस सोच में हैं कि क्‍या देश को उन जैसा कप्‍तान फिर मिल पाएगा या नहीं. हैरानी इस बात की है कि जमशेदपुर जैसे छोटे शहर से निकलकर धोनी ने न केवल भारतीय क्रिकेट टीम की कमान थामी बल्कि इतिहास रच दिया.

Advertisement

लोगों के बीच उनकी दीवानगी का आलम ये है कि उनके जीवन पर बनी फिल्‍म को भी लोगों ने रातोंरात सुपरहिट बना दिया था. अप भी जानिए धोनी के वो सक्‍सेस मंत्र, जो उन्‍हें लेजेंड बनाते हैं...

हमेशा जड़ों से जुड़े रहे- धोनी को सफलता मिली तो भी उन्‍हें ये याद रहा कि उनकी जड़ें क्या रही हैं. वे किन-किन परिस्थितियों से गुजरते हुए इस मुकाम तक पहुंचे हैं. यही वजह है कि वे आज भी अपने संघर्ष के दिनों के साथियों से संपर्क में हैं.

मिस्‍टर कूल कहलाए- वैसे तो उन्हें पूरी दुनिया कैप्टन कूल के तौर पर ही जानती है. एक शख्स जो बेहद विपरीत परिस्थितियों में भी अपना आपा नहीं खोता. दूसरों को लगातार मोटिवेट करता रहता है.

साथियों पर पूरा विश्‍वास- खुद सक्षम होने के बावजूद भी दूसरों को मौका देना वे खूब जानते हैं. वे इसे रणनीति के तौर पर विश्वास के लिए इस्तेमाल करते हैं. इसलिए कई बार ऐसा होता है कि वे मुश्किल परिस्थितियों में ओवर उन खिलाडि़यों को देते नजर आए हैं जिन पर सभी को संदेह रहा है.

प्‍यार को नहीं भूले- जब उन्होंने अपने बचपन के दोस्त से शादी का फैसला लिया तब भी वे हर तरह के विवादों से दूर ही रहे. शायद यही वजह है कि वे इस कदर पॉपुलर हैं. वे जो वादा करते हैं उसे निभाते भी हैं.

Advertisement

विवादों से रहे दूर- चाहे टीम में किसी का चुना जाना हो या फिर बाहर जाना, स्‍ट्रेटजी की बात हो या मैच फिक्सिंग का मामला...मोदी हमेशा क्‍लीन चिट रहे हैं.

Advertisement
Advertisement