scorecardresearch
 

संस्थानों से हटाए जाएं नेशनल, राष्ट्रीय शब्द

राजस्थान की किताबों से न्यूटन, अकबर को हटाने की घोषणा  के बाद राजस्थान उच्च शिक्षा मंत्री कालीचरण सराफ शिक्षण संस्थानों के नामों को भी बदलने के बारे में सोच रहे हैं.

Advertisement
X
Kalicharan Saraf
Kalicharan Saraf

राजस्थान की किताबों से न्यूटन, अकबर को हटाने की घोषणा के बाद राजस्थान उच्च शिक्षा मंत्री कालीचरण सराफ शिक्षण संस्थानों के नामों को भी बदलने के बारे में सोच रहे हैं.

Advertisement

उन्होंने विधानसभा में 8 अप्रैल को कहा कि निजी संस्थानों के नाम से राष्ट्रीय और नेशनल शब्द हटाने के लिए उच्च शिक्षा विभाग ने एक परिपत्र जारी किया. इस परिपत्र में कहा गया है कि या तो ऐसे संस्थान इन शब्दों को बदल दें, नहीं तो उन संस्थानों पर रोक लगा दी जाएगी.

आपको बता दें कि राजस्थान के स्कूली बच्चों को अब अकबर द ग्रेट और न्यूटन जैसे कई अन्य हस्तियों के बारे में नहीं पढ़ाया जाएगा. नई किताबों में भगत सिंह, वीर सावरकर, महराजा सूरजमल, महाराणा प्रताप और महात्मा गांधी के जीवन पर आधारित अध्याय होंगे.

Advertisement
Advertisement