तुर्की के राष्ट्रपति अब्दुल्ला गुल ने कहा है कि विदेश मंत्री अहमत दावुतोगलू देश के नए प्रधानमंत्री होंगे. वह रेसेप तैयप एर्दोगन से यह कमान ग्रहण करेंगे.
एर्दोगन 10 अगस्त को तुर्की के पहले निर्वाचित राष्ट्र प्रमुख के रूप में विजयी हुए थे. वह गुल की जगह लेंगे. एर्दोगन ने गुल के साथ मिलकर तुर्की की सत्तारूढ़ इस्लामिक जड़ों वाली जस्टिस एंड डेवलपमेंट पार्टी की स्थापना की थी.
निवर्तमान राष्ट्रपति ने अंकारा में राष्ट्रपति आवास में सोमवार को मीडिया से कहा, जहां तक मुझे लगता है, अहमत दावुतोगलू अगली सरकार के मुखिया होंगे. राष्ट्रपति चुनाव में एर्दोगन की जीत ने अतातुर्क के बाद तुर्की की राजनीति में उन्हें सर्वाधिक प्रभावशाली हस्ती का दर्जा दे दिया है. वह औपचारिक रूप से आज अपने उत्तराधिकारी की घोषणा करेंगे.