scorecardresearch
 

अगले सत्र से विश्वविद्यालयों में योग कोर्स शुरू करने की कवायद

UGC ने विश्वविद्यालयों में स्नातक, स्नातकोत्तर स्तर पर जल्‍द ही योग का पाठ्यक्रम शुरू करने की योजना बनाई है.

Advertisement
X
UGC logo
UGC logo

Advertisement

यूनिवर्सिटी ग्रांट कमीशन ने विश्वविद्यालयों में ग्रेजुएट, पोस्‍ट ग्रेजुएट स्तर पर योग का पाठ्यक्रम शुरू करने की योजना पर काम करना शुरू कर दिया है.

यह प्रस्ताव प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की योग को तवज्जो देने की पहल की तर्ज पर है. इसमें विभिन्न केंद्रीय विश्वविद्यालयों में अगले शैक्षणिक सत्र से योग संबंधी विभाग स्थापित करने का प्रस्ताव किया गया है.

एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि प्रस्ताव पर काम हो रहा है और कुछ वर्गों का विचार है कि इस विषय पर शोध की भी काफी गुंजाइश है कि शारीरिक और मानसिक आयाम में योग से किस प्रकार से मदद मिलती है? एक सूत्र ने बताया कि इस बारे में कोई घोषणा आने वाले दिनों में हो सकती है.

उललेखनीय है कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की पहल पर संयुक्त राष्ट्र ने 21 जून को अंतरराष्ट्रीय योग दिवस घोषित किया था. पिछले वर्ष पहले अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर यूजीसी ने सभी संस्थाओं और विश्वविद्यालयों से विभिन्न समारोह आयोजित करने, योग पर प्रदर्शनी और ऑनलाइन निबंध प्रतिस्पर्धा आयोजित करने को कहा था.

Advertisement

सरकार ने यह भी घोषणा की है कि सभी केंद्रीय सरकारी स्कूलों में छठी से दसवीं कक्षा में योग विषय के रूप में शुरू किया जायेगा. राष्ट्रीय शिक्षा अनुसंधान एवं प्रशिक्षण परिषद योग की पाठ्यपुस्तक पर काम कर रही है.

Advertisement
Advertisement