scorecardresearch
 

ग्रेजुएशन कोर्स में एडमिशन के लिए सीबीएसई सर्टिफिकेट को मान्यता देगा यूके

ब्रिटेन में ग्रेजुएशन में एडमिशन लेने वाले स्टूडेंट्स के लिए एक अच्छी खबर है. ब्रिटेन की यूनिवर्सिटीज भारत के केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) के बारहवीं के सर्टिफिकेट को मान्यता देने के लिए राजी हो गई हैं.

Advertisement
X
Symbolic image
Symbolic image

ब्रिटेन में ग्रेजुएशन में एडमिशन लेने वाले स्टूडेंट्स के लिए एक अच्छी खबर है.ब्रिटेन की यूनिवर्सिटीज भारत के केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) के बारहवीं के सर्टिफिकेट को मान्यता देने के लिए राजी हो गई हैं.

Advertisement

मानव संसाधन विकास मंत्री स्मृति ईरानी ने कहा कि ब्रिटेन ऐसे स्टूडेंट्स का सहयोग करने को तैयार हो गया है जो वीजा से संबंधित समस्याओं का सामना कर रहे हैं.

उन्होंने कहा, ‘अभी तक सीबीएसई छात्रों को इस समस्या का सामना करना पड़ता था कि उनके सर्टिफिकेट कई संस्थानों से मान्यता प्राप्त नहीं थे.’ उन्होंने कहा, ‘हमने इस मुद्दे को पहले भी ब्रिटेन के साथ उठाया था और मैं यह बताकर खुश हूं कि उन्होंने इस तरफ ध्यान दिया और अब ब्रिटेन की सभी यूनिवर्सिटीज सीबीएसई सर्टिफिकेट को मान्यता देंगे.’

छठे ब्रिटेन भारत द्विपक्षीय शिक्षा फोरम की बैठक की अध्यक्षता करने के बाद स्मृति ईरानी ने ये बातें कहीं.

आपको बता दें कि सीबीएसई के सर्टिफिकेट को मान्यता नहीं मिलने से कई छात्र ब्रिटेन में दाखिला नहीं ले पाते थे.

Advertisement
Advertisement