scorecardresearch
 

नहीं बन पा रहे IAS, IPS...तो प्राइवेट नौकरी दिलाएगी UPSC

UPSC ने एक ऐसा पोर्टल आरंभ करने की योजना बनाई है जिसमें छात्र से संबंधित सभी जान‍कारियां होंगी और निजी कंपनियां वहां से उपयुक्‍त उम्‍मीदवार का चुनाव कर सकेंगी.

Advertisement
X
UPSC
UPSC

Advertisement

हमारे देश में सिविल सर्विसेज में जाने का सपना हर छात्र देखता है. और इसके लिए वे कठिन मेहनत भी करते हैं. पर सीट्स कम होने से कई का सेलेक्‍शन नहीं हो पाता.

यह स्थिति किसी छात्र के लिए तब और खराब हो जाती है जब बार-बार एग्‍जाम देने के बावजूद उसका सेलेक्‍शन नहीं हो पाता.

UPSC की परीक्षा में सफलता के लिए रणनीति बदलें हिंदी माध्यम के छात्र: एक्सपर्ट

इसी के मद्देनजर अब यूनियन पब्लिक सर्विस कमीशन यानी UPSC एक पहल करने जा रहा है. इस पहल के तहत अब यूपीएससी की परीक्षा कई बार देने के बावजूद भी अगर कोई छात्र सफल नहीं हो पा रहा है तो इस परीक्षा में आए अंकों के आधार पर उसे प्राइवेट नौकरी मिलेगी.

देश को चाहिए करीब 1500 और IAS, बिहार में सबसे ज्यादा रिक्त पद

Advertisement

कैसे होगा ये सब
दरअसल, केंद्रीय कार्मिक विभाग एक ऐसा पोर्टल तैयार कर रहा है, जिसमें UPSC समेत सभी केंद्रीय सार्वजनिक भर्ती अभिकरण में शामिल होने वाले छात्रों का पूरा ब्योरा रहेगा. इसमें उनकी सभी जानकारियां और उनके वे अंक होंगे जो उन्‍होंने इन परीक्षाओं में प्राप्‍त किए हैं. फिर इस पोर्टल के जरिए निजी क्षेत्र की कंपनियां उपयुक्त उम्मीदवारों से सीधे संपर्क कर सकेंगी.

Advertisement
Advertisement