बंजारा हस्तकला के क्षेत्र में अपने काम से विशेष पहचान बनाने वाली महाराष्ट्र के रूरल एरिया की स्वयंसिद्धा विजया पवार ने अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस पर प्रधानमंत्री का ट्विटर हैंडल संभाला.
विजया ने बताया कि बंजारा हस्तकला हमारे क्षेत्र की पहचान है. मैं छोटी से बड़ी इसी में ही हुई हूं. उन्होंने बताया कि साल 2000 में शादी हो गई. वैसे तो ये कला यहां मां से बेटी को मिलने वाली विरासत है. हमारी ससुराल में भी सास से मेरे हसबैंड ने सीखा था. फिर हसबैंड से मैंने सीखा ओर मुझे भी इंट्रस्ट आने लगा.
You have heard about handicrafts from different parts of India. My fellow Indians, I present to you handicrafts of the Banjara community in rural Maharashtra. I have been working on this for the last 2 decades and have been assisted by a thousand more women- Vijaya Pawar pic.twitter.com/A3X47245E3
— Narendra Modi (@narendramodi) March 8, 2020
जब इस काम में रुचि बढ़ी तो विजया ने इसी पर काम शुरू किया. वो बताती हैं कि साल 2000 से 2004 तक ट्रेडिशनल चीजों का डुप्लीकेट बनाया. फिर उसके बाद साल 2004 में एनजीओ रजिस्टर किया और गांव की सभी महिलाओं को ट्रेंड किया. इसके बाद फिर जिला स्तर पर महिलाओं को जोड़ा. विजया ने महिलाओं को प्रोत्साहित किया कि वो ये काम करके कुछ न कुछ खुद कमा सकती हैं.
विजया बताती हैं कि भारत सरकार के वस्त्र उद्योग मंत्रालय की अंबेडकर हस्तशिल्प योजना के तहत उनके एनजीओ ने 682 महिलाओं को 5 साल तक ट्रेनिंग दी. यहां उन्होंने काम के साथ-साथ ये भी सिखाया कि इस क्षेत्र में रोजगार कैसे कर सकते हैं. उन्होंने कहा कि मैं मोदी सरकार का बहुत धन्यवाद करना चाहूंगी. आप छोटे-छोटे गांव में जाकर जिस तरह रोजगार पहुंचा रहे हैं, उसके लिए पूरी महिलाओं की तरफ से आपका धन्यवाद करती हूं. उन्होंने बताया कि इस काम को सीखकर आज 450 महिलाएं अपने पैरों पर खड़ी हैं. आज ये महिलाएं देश भर में लगने वाली प्रदर्शनी चाहे वो खादी हो या महालक्ष्मी सरस या सूरजकुंड और दिल्ली सब जगह जाती हैं. आज ये खुद का बिजनेस कर रही हैं.
विजया पवार ने दूसरे ट्वीट में कहा कि गोरमाटी कला को बढ़ावा देने के लिए पंतप्रधान नरेंद्र मोदी ने न केवल हमें प्रोत्साहित किया बल्कि हमारी आर्थिक सहायता भी की. ये हमारे लिए गौरव की बात है. इस कला के संरक्षण के लिए मैं पूरी तरह से समर्पित हूं और महिला दिवस के अवसर पर गौरवान्वित महसूस कर रही हूं.
गोरमाटी कला को बढावा देने के लिए पंतप्रधान नरेंद्र मोदी जी ने न केवल हमें प्रोत्साहित किया बल्कि हमारी आर्थिक सहायता भी की। ये हमारे लिए गौरव की बात है। इस कला के संरक्षण के लिए मैं पूरी तरह से समर्पित हूं और महिला दिवस के अवसर पर गौरवान्वित महसूस कर रही हूं। - विजया पवार
— Narendra Modi (@narendramodi) March 8, 2020
बता दें कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ट्वीट करके कहा था कि इस महिला दिवस पर मैं अपने सोशल मीडिया अकाउंट्स उन महिलाओं को समर्पित कर दूंगा, जिनकी जिंदगी और काम हम सभी को प्रेरित करता है. इससे ये महिलाएं लाखों लोगों का हौसला बढ़ाने में मदद कर सकेंगी. अगर आप भी ऐसी महिला हैं या दूसरों के लिए प्रेरणा बनने वाली महिलाओं के बारे में जानती हैं तो उनकी कहानी #SheInspiresUs पर साझा करें. इस हैशटैग के साथ महिलाएं अपनी कहानी साझा करेंगी.