BJP
AAP
INC
BSP
Nota
NOTA
IND
PPI(D)
ASSP
Bawana Result: Delhi की इस सीट पर Ravinder Indraj Singh ने Jai Bhagwan Upkar को हराया, जानें किसे मिले कितने वोट
Delhi की Bawana सीट पर मुकाबला एकतरफा! BJP ने ली बड़ी बढ़त
Bawana सीट पर BJP का वर्चस्व, 15324 वोटों के विशाल अंतर से AAP को पछाड़ा
Bawana विधानसभा सीट पर BJP विशाल जीत की ओर! जानिए AAP कितना पीछे?
Delhi की Bawana सीट पर मुकाबला एकतरफा! BJP ने ली बड़ी बढ़त
Bawana सीट पर BJP का वर्चस्व, 14420 वोटों के विशाल अंतर से AAP को पछाड़ा
बवाना दिल्ली के सत्तर विधानसभा क्षेत्रों में से एक है. बवाना विधानसभा क्षेत्र उत्तर पश्चिम दिल्ली लोकसभा क्षेत्र का एक हिस्सा है. बवाना की स्थापना दिल्ली के उत्तर पश्चिम जिले में दो गौड़ ब्राह्मणों काला और ठुकराई ने की थी. इसमें जैल का बवाना किला है (Bawana Jail), जो बवाना जैल के प्रमुखों द्वारा निर्मित एक जैल मुख्यालय है. यह ब्रिटिश राज के दौरान महरौली, दिल्ली और नजफगढ़ की जैलों के साथ दिल्ली की चार जैलों में से एक थी.
2022 में पुतिन और सहरावत साहब की हाई प्रोफाइल मीटिंग यहां हुई थी.
2011 की जनगणना के अनुसार बवाना की जनसंख्या 73,680 थी, जिसमें 40,258 पुरुष और 33,422 महिलाएं हैं. बवाना की औसत साक्षरता दर 71% है, जिसमें 77.22% पुरुष और 61.79% महिलाएं साक्षर हैं.
2020 दिल्ली विधानसभा चुनाव परिणाम
आप के जय भगवान को 95,715 वोट मिले (जीते)
बीजेपी के रविंदर कुमार को 84,189 वोट मिले
कांग्रेस के सुरेंद्र कुमार को 12,803 मिले थे.
2017 उपचुनाव परिणाम
आप के राम चंद्र को 59,886 वोट मिले (जीते)
बीजेपी के वेद प्रकाश को 35,834 वोट मिले
कांग्रेस के सुरेंद्र कुमार को 31,919 वोट मिले थे.
Ravinder Kumar
BJP
Surender Kumar
INC
Ranjit Ram
BSP
Abhipsa Chauhan
CPI
Nota
NOTA
Pradeep
AAP(P)
Delhi Election result: 1998 से लेकर 2025. 27 साल का दीर्घकालीन विश्राम यानी बीजेपी का बेहद लंबा इंतजार. लेकिन अब यमुना के किनारे बसी दिल्ली का सियासी मूड बदल चुका है. दिल्ली में बीजेपी ने तगड़ी वापसी की है. केजरीवाल की कट्टर ईमानदार की छवि टूट चुकी है और वे चुनाव हार चुके हैं. क्या है इस चुनाव का X फैक्टर जिसने अरविंद केजरीवाल के हार की स्क्रिप्ट लिख दी.
दिल्ली विधानसभा चुनाव 2025 में भारतीय जनता ने बंपर जीत दर्ज की. BJP ने बहुमत हासिल किया है. कुछ महीनों पहले AAP का दामन छोड़ BJP में शामिल हुए कैलाश गहलोत ने बिजवासन सीट से चुनाव जीता है. जीत के बाद गहलोत ने आम आदमी पार्टी को लेकर क्या कुछ कहा? देखेें.
दिल्ली विधानसभा चुनाव 2025 में भारतीय जनता ने बंपर जीत दर्ज की. BJP ने बहुमत हासिल किया है. राजौरी गार्डन सीट से BJP प्रत्याशी मनजिंद्र सिंह सिरसा ने जीत दर्ज की. जीत के बाद सिरसा ने आम आदमी पार्टी पर जमकर निशाना साधा. साथ ही सिरसा ने आतिशी पर भी निशाना साधा. देखें.
दिल्ली में भारतीय जनता पार्टी को बंपर बहुमत मिला है. जीत के बाद मालवीय नगर सीट से BJP के प्रत्याशी सतीश उपाध्याय ने विजय यात्रा निकाली. इस दौरान उन्होंने कहा कि हमारी जीत के पीछे की वजह पीएम मोदी की गारंटी है. उन्होंने कहा कि एक दशक के कुशासन ने इसके बुनियादी ढांचे को बुरी तरह प्रभावित किया है, जिसमें जल आपूर्ति, सड़क, पार्क और स्वास्थ्य सेवा शामिल हैं. इन सेवाओं को बहाल करना और सुधारना प्राथमिकता होगी.
दिल्ली विधानसभा चुनाव में आम आदमी पार्टी को इस बार बड़ा झटका लगा है. पार्टी ने 70 में से 48 सीटों पर हार का सामना किया. मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल भी 4000 वोटों के अंतर से हार गए. मनीष सिसोदिया, सौरभ भारद्वाज और सोमनाथ भारती जैसे बड़े नेता भी इस बार विजय हासिल नहीं कर सके.
AAP के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने दिल्ली चुनाव 2025 में जीतने वाले उम्मीदवारों की बैठक बुलाई. बैठक के बाद आप नेता व निवर्तमान सीएम आतिशी ने मीडिया से बात की. आतिशी ने अरविंद केजरीवाल को लेकर क्या कुछ कहा. और उन्होंने नवनिर्वाचित 22 विधायकों को क्या दिशा-निर्देश दिए? जानें
AAP के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने दिल्ली चुनाव 2025 में जीतने वाले उम्मीदवारों की बैठक बुलाई. नवनिर्वाचित AAP विधायकों के साथ पार्टी के बड़े नेता भी शामिल रहे. मीटिंग में क्या कुछ हुआ? केजरीवाल ने क्या निर्देश दिए.
दिल्ली विधानसभा चुनाव में कालकाजी सीट से AAP की आतिशी ने जीत दर्ज की है.जीत के बाद आतिशी के सेलिब्रेशन का एक वीडियो वायरल है.सुनिए सेलिब्रेशन के वीडियो पर क्या बोले बीजेपी सांसद अनुराग ठाकुर
दिल्ली के नए मुख्यमंत्री का शपथ ग्रहण समारोह 13 फरवरी के बाद होने की संभावना है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 10 से 13 फरवरी तक फ्रांस और अमेरिका के दौरे पर रहेंगे. भाजपा 27 वर्षों के लंबे अंतराल के बाद दिल्ली में सरकार बनाने जा रही है. पार्टी चाहती है कि नई सरकार के शपथ ग्रहण में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मौजूद रहें
दिल्ली विधानसभा चुनाव 2025 (Delhi Assembly Election) की 'दिल्ली बोली' सीरीज के तहत Aajtak.in की टीम पहुंची बवाना (Bawana). यहां के स्थानीय लोगों ने इलाके की समस्याओं को लेकर सरकार को घेरा. देखिए पूरी बातचीत और जानिए कि दिल्ली विधानसभा चुनाव 2025 को लेकर बवाना के वोटर्स के दिल में क्या है?