Gender | M |
Age | 62 |
State | Delhi |
Constituency | New Delhi |
मुकेश जैन दिल्ली विधानसभा चुनाव 2025 में आरएसटीजेएलकेपीएस उम्मीदवार के तौर पर मैदान में हैं. दिल्ली के NEW DELHI जिले के नई दिल्ली निर्वाचन क्षेत्र के मतदाता 5 फरवरी को उनकी सियासी किस्मत का फैसला करेंगे . उनकी उम्र 62 साल है और उनकी शैक्षिक योग्यता Graduate Professional है. उन पर दर्ज केसों की संख्या (4) है. उनकी कुल संपत्ति 7.3 Lac रुपये है, जबकि उन पर 0 रुपये की देनदारी है.
Serious IPC Counts
Education
Cases
self profession
Property details | 2025 |
---|---|
Total Assets | 7.3 Lac |
Movable Assets | 7.3 Lac |
Immovable Assets | 0 |
Liabilities | 0 |
Self Income | 89.9 Lac |
Total Income | 89.9 Lac |
विधानसभा चुनाव 2025 में नई दिल्ली सीट से बीजेपी उम्मीदवार प्रवेश वर्मा ने अरविंद केजरीवाल को हराकर ऐतिहासिक जीत दर्ज की. जीत के बाद प्रवेश वर्मा ने मंदिर में दर्शन किए और कार्यकर्ताओं से मुलाकात की. इतना ही नहीं जीत का जश्न मनाते हुए प्रवेश वर्मा ने मिठाई भी बांटी. देखें वीडियो.
दिल्ली की सत्ता पर लगातार 10 साल काबिज रहने के बाद अब अरविंद केजरीवाल को जनता ने सत्ता से बेदखल कर दिया है. बीते दो कार्यकाल के दौरान केजरीवाल ने खुद को 'कट्टर ईमानदार' नेता के तौर पर प्रोजेक्ट किया था लेकिन अब इस छवि को नुकसान पहुंचा है.
दिल्ली में 27 साल बाद भाजपा की सरकार बनी है. आम आदमी पार्टी के 26 में से 16 किले ढह गए, जिसमें अरविंद केजरीवाल की नई दिल्ली सीट भी शामिल है. भाजपा ने 46% वोट हासिल किए. प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि दिल्ली में आडंबर, अहंकार और अराजकता की हार हुई है. भाजपा नेताओं ने कहा कि यह मोदी की गारंटी पर जनता के भरोसे की जीत है. अब दिल्ली में विकास और परिवर्तन की उम्मीद जगी है
दिल्ली में बहने वाली यमुना नदी के किनारे पर 15 विधानसभा सीटें आती हैं. यमुना नदी पल्ला गांव से राजधानी में दाखिल होती है और जैतपुर तक कुल 52 किलोमीटर की दूरी तय करती है.
दिल्ली विधानसभा चुनाव में बीजेपी ने शानदार प्रदर्शन किया है. मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल को उनके गृह क्षेत्र नई दिल्ली से बीजेपी उम्मीदवार प्रवेश वर्मा ने हराया है. यह केजरीवाल के राजनीतिक जीवन में दूसरी हार है. बीजेपी ने पीएम मोदी के नाम पर चुनाव लड़ा और आरएसएस के समर्थन से जीत हासिल की. बीजेपी की यह जीत 2024 के लोकसभा चुनाव के लिए महत्वपूर्ण संकेत है.
दिल्ली विधानसभा चुनावों में भारतीय जनता पार्टी की बंपर जीत हुई है. पार्टी को बहुमत मिला है. खास बात ये रही कि नई दिल्ली सीट पर बीजेपी के प्रवेश वर्मा ने अरविंद केजरीवाल को मात दी. अब मुख्यमंत्री को लेकर प्रवेश वर्मा के नाम की चर्चा तेज हो गई. इस बीच उनकी पत्नी स्वाति सिंह, बेटी और बेटे ने आजतक से खास बातचीत की. देखें.
दिल्ली विधानसभा चुनाव में आम आदमी पार्टी को सत्ता विरोधी लहर के अलावा पार्टी के टॉप नेताओं पर लगे भ्रष्टाचार के आरोपों का खामियाजा उठाना पड़ा. यही वजह रही कि पूर्व सीएम अरविंद केजरीवाल, पूर्व डिप्टी सीएम मनीष सिसोदिया, सौरभ भारद्वाज, सत्येंद्र जैन, सोमनाथ भारती जैसे वरिष्ठ नेता चुनाव हार गए हैं.
केजरीवाल ने नई दिल्ली सीट से चुनाव लड़ा और बीजेपी के प्रवेश वर्मा से हार गए. प्रवेश वर्मा ने केजरीवाल को 4089 वोटों से हरा दिया. मतलब साफ है कि केजरीवाल को जनता ने नकार दिया और वह चुनावी इम्तिहान में फेल हो गए.
दिल्ली में बीजेपी को ना केवल शानदार जीत मिली है बल्कि अब तक बीजेपी का वोट पाने का रिकॉर्ड भी नरेंद्र मोदी की अगुवाई में बीजेपी ने तोड़ दिया है. जहां 46 फीसदी वोट अबकी बीजेपी को मिला है. जबकि 1993 में बीजेपी 42.8% वोट मिला था.
दिल्ली विधानसभा चुनाव में प्रवेश वर्मा ने नई दिल्ली सीट से AAP के अरविंद केजरीवाल को हरा दिया. प्रवेश वर्मा, जो पूर्व सांसद और मौजूदा विधायक हैं, अब दिल्ली के मुख्यमंत्री पद के प्रबल दावेदार माने जा रहे हैं. उन्होंने इस जीत का श्रेय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, गृह मंत्री अमित शाह और बीजेपी कार्यकर्ताओं को दिया है.