BJP
AAP
INC
BSP
IND
Nota
NOTA
SDPI
CPM
BHUDRP
IND
IND
NCP
PPI(D)
NIUP
BHSKP
ABSP
Delhi की Karawal Nagar विधानसभा सीट पर BJP का दबदबा, AAP को हराया
Delhi की Karawal Nagar सीट पर मुकाबला एकतरफा! BJP ने ली बड़ी बढ़त
Karawal Nagar विधानसभा सीट पर BJP विशाल जीत की ओर! जानिए AAP कितना पीछे?
Karawal Nagar सीट पर BJP का वर्चस्व, 20351 वोटों के विशाल अंतर से AAP को पछाड़ा
Delhi की Karawal Nagar सीट पर मुकाबला एकतरफा! BJP ने ली बड़ी बढ़त
Karawal Nagar विधानसभा सीट पर BJP विशाल जीत की ओर! जानिए AAP कितना पीछे?
करावल नगर विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र दिल्ली के 70 विधानसभा क्षेत्रों में से एक है. यह उत्तर पूर्वी दिल्ली लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र का हिस्सा है. घनी आबादी वाले इस क्षेत्र में ज्यादातर लोग बिहार, पंजाब, हरियाणा और उत्तर प्रदेश के हैं. 2011 की जनगणना के अनुसार,करावल नगर की जनसंख्या लगभग 224,281 थी.
करावल नगर दिल्ली मेट्रो, डीटीसी बसों, कैब, साझा और किराए के ऑटो रिक्शा और ग्रामीण सेवा के माध्यम से दिल्ली के अन्य हिस्सों से अच्छी तरह से जुड़ा हुआ है. करावल नगर का निकटतम मेट्रो स्टेशन जौहरी एन्क्लेव मेट्रो और शिव विहार मेट्रो स्टेशन है. करावल नगर और जौहरी एन्क्लेव मेट्रो स्टेशन के बीच की दूरी सिर्फ 1.8 किमी है. यहां रहने वाले ज्यादातर लोग दिल्ली मेट्रो, शेयर ऑटो और डीटीसी बसों का इस्तेमाल करते हैं. करावल नगर, 2020 के दिल्ली दंगों के केंद्र में भी रहा था.
2020 दिल्ली विधानसभा चुनाव परिणाम
बीजेपी के मोहन सिंह बिष्ट को 96,721 वोट मिले (जीते)
आप के दुर्गेश पाठक को 88,498 वोट मिले
कांग्रेस के अरबिंद सिंह को 2,242 वोट मिले थे.
2015 दिल्ली विधानसभा चुनाव परिणाम
आप के कपिल मिश्रा को 1,01,865 वोट मिले (जीते)
भाजपा के मोहन सिंह बिष्ट को 57,434 वोट मिले
कांग्रेस के शैतान पाल दायमा को 5,362 वोट मिले थे.
Durgesh Pathak
AAP
Arbind Singh
INC
Nathu Ram
BSP
Ranjit Tiwari
CPM
Nota
NOTA
S.n. Singh
IND
Sunita N. Kumar
PPI(D)
Mohan Singh
IND
Ajay Singh Rathor
IND
Bhaskaranand Mundepi
SUCI
Mohd. Ilias
SDPI
Bandana Pandey
SP(I)
Yogesh Swamy
IND
Vipin Kumar Tiwari
RRP
Harish
MKRVP
Mohd. Mehbob Alam
RREP
Pradesh Kumar Raghav
SRPP
Imran Khan
TSTP
दिल्ली में भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) सरकार बनाएगी. बीजेपी के उम्मीदवार 48 सीटों पर जीते. आम आदमी पार्टी 22 सीटों पर जीती. लेकिन पार्टी के सीएम कैंडिडेट अरविंद केजरीवाल और डिप्टी सीएम फेस मनीष सिसोदिया, सत्येंद्र जैन जैसे चेहरे चुनाव हार गए हैं.
दिल्ली विधानसभा चुनावों में लेफ्ट पार्टियां (वाम दल) जिन छह सीटों पर चुनाव लड़ रही थीं, वहां उन्हें NOTA (नन ऑफ द एबव) से भी कम वोट मिले.
Karawal Nagar Vidhan Sabha Chunav Results: दिल्ली की करावल नगर विधानसभा सीट पर बीजेपी की ओर कपिल मिश्रा ने बड़ी जीत हासिल की है. उन्होंने आम आदमी पार्टी के मनोज त्यागी को 23355 वोटों से हरा दिया है. पिछले चुनाव में भी इस सीट पर भाजपा के मोहन सिंह बिष्ट को जीत मिली थी.
दिल्ली बोली सीरीज के तहत Aajtak.in की टीम राजधानी की करावल नगर (Karawal Nagar) विधानसभा सीट पर पहुंची, जहां लोगों ने सड़क-पानी और सीवर को इलाके का सबसे बड़ा मुद्दा बताया. इसके अलावा लोगों ने क्राइम और कानून-व्यवस्था पर भी अपनी बातें रखीं. देखिए पूरी बातचीत और जानिए कि करावल नगर की जनता दिल्ली विधानसभा चुनाव 2025 में किन मुद्दों पर मतदान करने जा रही है.
दिल्ली में जल्द ही विधानसभा चुनाव होने वाले हैं. हर पार्टी इन चुनावों के लिए अपनी दम-खम लगा रही है. करावल नगर सीट से काफी समय से बीजेपी जीतती आ रही है. आजतक संवादाता राजीव ढौंढियाल ने करवाल नगर की जनता के बीच जाकर उस सीट के समीकरण जानने की कोशिश की. देखें वीडियो.
अजित पवार के नेतृत्व वाली एनसीपी ने दिल्ली विधानसभा चुनाव के लिए अपने 30 उम्मीदवारों की घोषणा कर दी है और उनकी पार्टी अकेले ही चुनाव लड़ने जा रही है. पार्टी ने प्रमुख सीटों जैसे नई दिल्ली, कालकाजी और करावल नगर में भी अपने उम्मीदवार उतारे हैं.
क्या मुस्तफाबाद में मुस्लिम वोट बंट जाएगा, क्योंकि आप, कांग्रेस और ओवैसी की पार्टी ने समुदाय से अलग-अलग उम्मीदवार उतारे हैं? यह एक बड़ा सवाल है जो मुस्तफाबाद के निवासियों को चिंतित कर रहा है. जानिए मुस्तफाबाद में क्या चल रहा है, हमारे चुनावी विशेष कार्यक्रम दिल्ली दिल के इस एपिसोड में.
इस दिल्ली दिल के एपिसोड में, हमारे चुनावी विशेष कार्यक्रम के तहत, हम करावल नगर पहुंचे. जहां बीजेपी ने मौजूदा विधायक मोहन सिंह बिष्ट की जगह कपिल मिश्रा को उम्मीदवार बनाया है. मोहन सिंह बिष्ट को अब मुस्तफाबाद से टिकट दिया गया है. बीजेपी ने बिष्ट को मिश्रा से क्यों बदला? जानने के लिए यह वीडियो देखें.
दिल्ली चुनाव में बीजेपी ने करावल नगर से सीटिंग विधायक मोहन सिंह बिष्ट का टिकट काट दिया था. करावल नगर से कपिल मिश्रा को टिकट मिला. मोहन को बाद में पार्टी ने मुस्तफाबाद से उतारने का ऐलान किया. बीजेपी को क्यों टिकट काटने के बाद मोहन को दूसरी सीट से उतारना पड़ा?
कपिल मिश्रा को करावल नगर से टिकट दिये जाने का विरोध करने वाले मोहन सिंह बिष्ट को BJP ने मुस्तफाबाद भेज दिया है - क्या उनको सबक सिखाने के लिए ऐसा किया गया है?