BJP
AAP
INC
Nota
NOTA
BSP
IND
IND
IND
IND
NIUP
Shalimar Bagh Result: Delhi की इस सीट पर Rekha Gupta ने Bandana Kumari को हराया, जानें किसे मिले कितने वोट
Delhi की Shalimar Bagh सीट पर मुकाबला एकतरफा! BJP ने ली बड़ी बढ़त
Shalimar Bagh सीट पर BJP का वर्चस्व, 18101 वोटों के विशाल अंतर से AAP को पछाड़ा
Shalimar Bagh विधानसभा सीट पर BJP विशाल जीत की ओर! जानिए AAP कितना पीछे?
Delhi की Shalimar Bagh सीट पर मुकाबला एकतरफा! BJP ने ली बड़ी बढ़त
Shalimar Bagh सीट पर BJP का वर्चस्व, 14227 वोटों के विशाल अंतर से AAP को पछाड़ा
शालीमार बाग विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र दिल्ली के 70 विधानसभा निर्वाचन क्षेत्रों में से एक है. शालीमार बाग विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र चांदनी चौक का हिस्सा है. 10 फरवरी 2015 तक, इस सीट पर आम आदमी पार्टी की बंदना कुमारी का कब्जा है, क्योंकि उन्होंने भारतीय जनता पार्टी की रेखा गुप्ता को हराया था. स्थानीय दिल्ली विधानसभा में सीट की निर्वाचन क्षेत्र संख्या 14 है.
पहले, शालीमार बाग बाहरी दिल्ली का हिस्सा था, लेकिन 2008 में भारतीय परिसीमन के बाद इसे चांदनी चौक का हिस्सा बनाया गया. शालीमार बाग जिसे शालीमार गार्डन के नाम से भी जाना जाता है, दिल्ली में यमुना नदी के तट पर स्थित है.
इस बाग की नींव मुगल बादशाह शाहजहां की पत्नी इज़-उन-निसा ने 1653 में रखी थी. तब इसका नाम ऐजाबाद बाग रखा गया था. दिल्ली का शालीमार बाग अब वीरान हो चुका है, लेकिन इसमें अभी भी छायादार पेड़, राजसी पार्टर और शीश महल और उद्यान मंडप जैसी संरचनाएं हैं.
2020 दिल्ली विधानसभा चुनाव परिणाम
आप की बंदना कुमारी को 57,707 वोट मिले (जीती)
बीजेपी की रेखा गुप्ता को 54,267 वोट मिले
कांग्रेस के जेएस नायोल को 2,491 वोट मिले थे.
2015 दिल्ली विधानसभा चुनाव परिणाम
आप की बंदना कुमारी को 62,656 वोट मिले (जीती)
बीजेपी की रेखा गुप्ता 51,678 वोट मिले
कांग्रेस के सुलेख अग्रवाल को 3,200 वोट मिले थे.
Rekha Gupta
BJP
J S Nayol
INC
Nota
NOTA
Mohit
BSP
Suresh
IND
Vandana
IND
Sharvan
IND
Shehnaz
IND
Shyam Kumar
IND
Dr. Ashwani Kumar
BLSP
Poonam Kaushik
IND
Saurabh Gupta
JANKP
Delhi Election result: 1998 से लेकर 2025. 27 साल का दीर्घकालीन विश्राम यानी बीजेपी का बेहद लंबा इंतजार. लेकिन अब यमुना के किनारे बसी दिल्ली का सियासी मूड बदल चुका है. दिल्ली में बीजेपी ने तगड़ी वापसी की है. केजरीवाल की कट्टर ईमानदार की छवि टूट चुकी है और वे चुनाव हार चुके हैं. क्या है इस चुनाव का X फैक्टर जिसने अरविंद केजरीवाल के हार की स्क्रिप्ट लिख दी.
दिल्ली विधानसभा चुनाव 2025 में भारतीय जनता ने बंपर जीत दर्ज की. BJP ने बहुमत हासिल किया है. कुछ महीनों पहले AAP का दामन छोड़ BJP में शामिल हुए कैलाश गहलोत ने बिजवासन सीट से चुनाव जीता है. जीत के बाद गहलोत ने आम आदमी पार्टी को लेकर क्या कुछ कहा? देखेें.
दिल्ली विधानसभा चुनाव 2025 में भारतीय जनता ने बंपर जीत दर्ज की. BJP ने बहुमत हासिल किया है. राजौरी गार्डन सीट से BJP प्रत्याशी मनजिंद्र सिंह सिरसा ने जीत दर्ज की. जीत के बाद सिरसा ने आम आदमी पार्टी पर जमकर निशाना साधा. साथ ही सिरसा ने आतिशी पर भी निशाना साधा. देखें.
दिल्ली में भारतीय जनता पार्टी को बंपर बहुमत मिला है. जीत के बाद मालवीय नगर सीट से BJP के प्रत्याशी सतीश उपाध्याय ने विजय यात्रा निकाली. इस दौरान उन्होंने कहा कि हमारी जीत के पीछे की वजह पीएम मोदी की गारंटी है. उन्होंने कहा कि एक दशक के कुशासन ने इसके बुनियादी ढांचे को बुरी तरह प्रभावित किया है, जिसमें जल आपूर्ति, सड़क, पार्क और स्वास्थ्य सेवा शामिल हैं. इन सेवाओं को बहाल करना और सुधारना प्राथमिकता होगी.
दिल्ली विधानसभा चुनाव में आम आदमी पार्टी को इस बार बड़ा झटका लगा है. पार्टी ने 70 में से 48 सीटों पर हार का सामना किया. मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल भी 4000 वोटों के अंतर से हार गए. मनीष सिसोदिया, सौरभ भारद्वाज और सोमनाथ भारती जैसे बड़े नेता भी इस बार विजय हासिल नहीं कर सके.
AAP के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने दिल्ली चुनाव 2025 में जीतने वाले उम्मीदवारों की बैठक बुलाई. बैठक के बाद आप नेता व निवर्तमान सीएम आतिशी ने मीडिया से बात की. आतिशी ने अरविंद केजरीवाल को लेकर क्या कुछ कहा. और उन्होंने नवनिर्वाचित 22 विधायकों को क्या दिशा-निर्देश दिए? जानें
AAP के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने दिल्ली चुनाव 2025 में जीतने वाले उम्मीदवारों की बैठक बुलाई. नवनिर्वाचित AAP विधायकों के साथ पार्टी के बड़े नेता भी शामिल रहे. मीटिंग में क्या कुछ हुआ? केजरीवाल ने क्या निर्देश दिए.
दिल्ली विधानसभा चुनाव में कालकाजी सीट से AAP की आतिशी ने जीत दर्ज की है.जीत के बाद आतिशी के सेलिब्रेशन का एक वीडियो वायरल है.सुनिए सेलिब्रेशन के वीडियो पर क्या बोले बीजेपी सांसद अनुराग ठाकुर
दिल्ली के नए मुख्यमंत्री का शपथ ग्रहण समारोह 13 फरवरी के बाद होने की संभावना है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 10 से 13 फरवरी तक फ्रांस और अमेरिका के दौरे पर रहेंगे. भाजपा 27 वर्षों के लंबे अंतराल के बाद दिल्ली में सरकार बनाने जा रही है. पार्टी चाहती है कि नई सरकार के शपथ ग्रहण में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मौजूद रहें
दिल्ली विधानसभा चुनाव 2025 की 'दिल्ली बोली' सीरीज के तहत Aajtak.in की टीम पहुंची शालीमार बाग (Shalimar Bagh). यहां के लोगों ने मौजूदा विधायक और सरकार के कामकाज सहित इलाके के अन्य मुद्दों पर अपनी राय रखी. जनता ने साथ ही पीने के पानी, कानून व्यवस्था आदि से जुड़े मुद्दे पर खुलकर बात की. देखिए पूरी बातचीत और जानिए कि दिल्ली विधानसभा चुनाव 2025 को लेकर शालीमार बाग की जनता के दिल में क्या है?