Harvinder Kalyan
BJP
Varinder Singh Rathore
INC
Krishan Singh Alias Mannu Kashyap
INLD
Jaipal Sharma
AAP
Vicky
JANSKP
Rajpal
JJP
Nota
NOTA
Pardeep Kashyap Upli
IND
Bhupinder Singh
IND
Gharaunda में BJP ने INC को हराया
Harvinder Kalyan INC उम्मीदवार Varinder Singh Rathore से आगे
Harvinder Kalyan ने Varinder Singh Rathore को पछाड़ा, अब सबसे आगे
नजदीकी प्रतिद्वंद्वी को पछाड़ BJP कैंडिडेट Harvinder Kalyan निकले सबसे आगे
Harvinder Kalyan ने Varinder Singh Rathore को पछाड़ा, अब सबसे आगे
Harvinder Kalyan ने Varinder Singh Rathore पर ली 4250 वोटों की बढ़त
घरौंदा-- घरौंदा हरियाणा राज्य के करनाल जिले में एक शहर और विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र है. यह नई दिल्ली के उत्तर-पश्चिम में 65 मील की दूरी पर स्थित है. यह जिला मुख्यालय करनाल से 11 मील दूर है. अमृतसर-दिल्ली मुख्य ब्रॉड-गेज रेलवे लाइन इस शहर से होकर गुजरती है. इंडो-इजराइल सेंटर फॉर एक्सीलेंस इन वेजिटेबल्स और भारत के प्रमुख फुटवियर उद्योगों में से एक लिबर्टी शूज की निर्माण इकाई घरौंदा में ही है. जिसके कारण घरौंदा प्रसिद्ध है. घरौंडा राज्य के लिए एक बड़ी अनाज मंडी भी है.2011 की जनगणना के अनुसार घरौंदा की जनसंख्या 37,816 थी. जिसमें पुरुष जनसंख्या का 52.67% और महिलाएं 47.32% हैं. यहां की औसत साक्षरता दर 81.1% है. इस क्षेत्र में राजपूत, पंजाबी (अरोड़ा/खत्री) और बनिया मुख्य समुदाय हैं. रोर और जाट की संख्या गांवों में ज्यादा है. हिंदू की कुल आबादी का 94% है और सबसे बड़ा धार्मिक समुदाय भी है. 2019 तक इस क्षेत्र में मतदाताओं की कुल संख्या 1,44,573 थी.यहां स्थित देवी मंदिर मुख्य हिंदू मंदिर है. शहर में दो गुरुद्वारे भी हैं. साथ ही जैन मंदिर भी है.2019 विधानसभा चुनाव परिणामबीजेपी के हरविंदर कल्याण को 67,209 वोट मिले (जीते)कांग्रेस के अनिल कुमार को 49,807 वोट मिले जेजेपी के उमेद सिंह कश्यप को 13,709 वोट मिले थे.2014 विधानसभा चुनाव परिणामबीजेपी के हरविंदर कल्याण को 55,247 वोट मिले (जीते)आईएनएलडी के नरेंद्र सांगवान को 37,364 वोट मिले कांग्रेस के वीरेंद्र सिंह राठौर को 36,896 वोट मिले थे.
Anil Kumar
INC
Umed Singh
JJP
Dr Mehar Singh
BSP
Maninder Rana
INLD
Jagpal Singh
IND
Nota
NOTA
Shamsher Singh
LKSK(P)
Jai Kishan Sharma
IND
Jafra
IND
Naresh
IND
Mohmad Alisa
IND
Anil Kumar
IND
Satbir Singh
RPI(A)
हरियाणा की 90 सदस्यीय विधानसभा के लिए बहुमत का आंकड़ा 46 है. बीजेपी को 48 सीटों पर जीत मिली जबकि कांग्रेस 37 सीटें ही जीत सकी. कांटे के मुकाबले में 13 सीटें निर्णायक साबित हुईं, जहां मतगणना के दौरान दोपहर तक कांग्रेस पांच हजार या इससे कम वोट के अंतर से पीछे चल रही थी.
हरियाणा विधानसभा चुनाव में इस बार 13 महिला विधायक बनी हैं. मंगलवार को घोषित राज्य चुनाव परिणामों के अनुसार, 90 सदस्यीय हरियाणा विधानसभा के लिए तेरह महिला उम्मीदवार चुनी गई हैं. 2019 के विधानसभा चुनावों के दौरान, आठ महिला उम्मीदवार विधायक चुनी गई थीं.
मानसून का मौसम अभी-अभी समाप्त हुआ है और एक बार फिर गुरुग्राम जिसे अक्सर "सहस्राब्दी शहर" के रूप में जाना जाता है. इसने खुद को बड़े पैमाने पर नागरिक अव्यवस्था से जूझता हुआ पाया. आधुनिकता और विकास का प्रतीक बनने की आकांक्षा रखने वाला यह शहर इन चुनौतियों से अपरिचित नहीं है.
हरियाणा की सिरसा सीट हॉट सीटों में शामिल थी, क्योंकि यहां से गोपाल कांडा चुनाव लड़ रहे थे. एयर होस्टेज गीतिका शर्मा सुसाइड मामले से चर्चा में आए कांडा हरियाणा ही नहीं देशभर में एक चर्चित नाम है.
Rania Chunav Parinam: हरियाणा के 90 सीटों पर हुए विधानसभा चुनाव में Rania सीट पर अर्जुन चौटाला ने कांग्रेस के सर्व मित्र को 4191 वोटों से हरा दिया. इंडियन नेशनल लोकदल (इनेलो) ने अर्जुन चौटाला को मैदान में उतारा था.
अनिल विज ने हरियाणा के सीएम पद को लेकर बड़ा बयान दिया है. उन्होंने सीएम पद को लेकर कहा है कि अनिल विज से अगर कह दिया जाये कि हिमालय पर चढ़ना है तो मैं हिमालय पर भी चढ़ जाऊंगा. मैं तो पार्टी की हर बात मानता हूं. अगर पार्टी चाहेगी तो मेरा इनकार नहीं है.
चुनाव प्रचार के दौरान पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने कहा था कि अगर वह तीन-चार महीने पहले जेल से रिहा हो जाते, तो चुनाव के बाद उनकी पार्टी राज्य में अपनी सरकार बना लेती. पार्टी ने केजरीवाल को 'हरियाणा का लाल' के रूप में पेश किया और उनके नाम पर वोट मांगे. इसके बावजूद उनकी पार्टी खाता तक नहीं खोल सकी.
Haryana VIP Seats Results: हरियाणा में शुरुआती रुझानों में कांग्रेस को पूर्ण बहुमत मिला, लेकिन जैसे-जैसे वोटों की गिनती आगे बढ़ी कांग्रेस की सीटों की संख्या घटती गई और बीजेपी का नंबरगेम बढ़ता गया. इस बार दुष्यंत चौटाला और उनके भाई दिग्विजय चौटाला चुनाव हार गए, जबकि उनके ताऊ अभय सिंह चौटाला को भी ऐलनाबाद सीट से हार ही मिली. VIP मानी जाने वाली लाडवा सीट से मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी, गढ़ी सांपला से भूपिंदर सिंह हुड्डा, जुलाना से विनेश फोगाट, हिसार से सावित्री जिंदल ने चुनाव जीत लिया है.
बीजेपी ने हरियाणा में रिकॉर्ड बना दिया है. पार्टी लगातार तीसरी बार यहां सरकार बनाने जा रही है. चुनाव आयोग के मुताबिक, बीजेपी ने यहां की 90 में से 48 सीटें जीत ली हैं. ऐसे में जानते हैं कि चुनाव से पहले मुख्यमंत्री बदलने का बीजेपी का फॉर्मूला कितना हिट रहा है?
हरियाणा की 90 सदस्यीय विधानसभा सीटों के नतीजे स्पष्ट हो चुके हैं. इस बार बीजेपी ने राज्य में हैट्रिक मार ली है. जबकि एक दशक बाद राज्य में सत्ता में वापसी की उम्मीद कर रही कांग्रेस के हाथ निराशा लगी है. इस चुनाव में मुख्य रूप से बीजेपी, कांग्रेस, आम आदमी पार्टी, इनेलो-बसपा और जेजेपी-आजाद समाज पार्टी शामिल रहीं.