Ashok Kumar Arora
INC
Subhash Sudha
BJP
Krishan Bajaj
AAP
Tanuja
BSP
Nota
NOTA
Surya Partap Singh Rathore
JJP
Abhishek Punia
IND
Jaiveer Singh Ranga
RPI(A)
Mehar
IND
Ashok Kumar
IND
Thanesar विधानसभा सीट पर INC प्रत्याशी Ashok Kumar Arora ने फहराया विजयी परचम
Thanesar विधानसभा सीट का क्या है ताजा हाल? जानें लेटेस्ट अपडेट
BJP उम्मीदवार Thanesar सीट पर सबसे आगे
BJP और INC में जारी है बेहद कड़ा मुकाबला
Thanesar सीट पर BJP उम्मीदवार सबसे आगे
Subhash Sudha INC उम्मीदवार Ashok Kumar Arora से आगे
थानेसर--- थानेसर हरियाणा राज्य के कुरुक्षेत्र जिले में एक ऐतिहासिक शहर और हिंदू तीर्थस्थल है. थानेसर विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र हरियाणा के 90 विधानसभा निर्वाचन क्षेत्रों में से एक है. यह क्षेत्र दिल्ली से लगभग 160 किमी उत्तर-पश्चिम में स्थित है. इतिहास के अनुसार थानेसर पुष्यभूति वंश की राजधानी थी, जिसके शासकों ने गुप्त साम्राज्य के पतन के बाद आर्यावर्त के अधिकांश भाग पर विजय प्राप्त की थी. पुष्यभूति सम्राट प्रभाकरवर्धन सातवीं शताब्दी की शुरुआत में थानेसर के शासक थे. उनके बाद उनके पुत्रों, राज्यवर्धन और हर्षवर्धन ने शासन संभाला. हर्षवर्धन ने उत्तर भारत के अधिकांश हिस्सों पर एक विशाल साम्राज्य को मजबूत किया, जो बाद के गुप्तों से अलग हुए स्वतंत्र राजाओं को हराकर बनाया था. यहा स्थित स्थानेश्वर महादेव मंदिर को वह स्थान माना जाता है जहां पांडवों और कृष्ण ने शिव से प्रार्थना की थी और महाभारत के युद्ध में जीत के लिए उनका आशीर्वाद प्राप्त किया था.भारत की 2011 की जनगणना के अनुसार थानेसर की जनसंख्या 154,962 थी. जनसंख्या में पुरुषों की संख्या 55% और महिलाओं की संख्या 45% थी. थानेसर की औसत साक्षरता दर 85.73% है. जिसमें पुरुष साक्षरता 89.89% और महिला साक्षरता 80.85% है. 2019 तक इस क्षेत्र में मतदाताओं की कुल संख्या 129703 थी.2019 विधानसभा चुनाव परिणाण बीजेपी के सुभाष सुधा को 55,759 वोट मिले (जीते) कांग्रेस के अशोक कुमार को 54,917 वोट मिलेनिर्दलीय उम्मीदावर परवीन चौधरी को 11,939 वोट मिले.2014 विधानसभा चुनाव परिणाम बीजेपी के सुभाष सुधा को 68,080 इनेलो के अशोक कुमार को 42,442 वोट मिलेकांग्रेस के पवन गर्ग को 13,769 वोट मिले थे.
Ashok Kumar Arora
INC
Parveen Choudhary
IND
Yogesh Kumar
JJP
Naveen Kumar
BSP
Nota
NOTA
Kalawati
INLD
Khushi Ram
IND
Karnail Singh
IND
Sumit Hindustani
AAP
Amardeep Kaur
JMBP
Comrade Raj Kumar Sarsa
SUCI(C)
M P Kaushik
NVP
Chander Bhan
IND
Kanahiya Lohot
PPI(D)
Raj Rani
BSCP
हरियाणा की 90 सदस्यीय विधानसभा के लिए बहुमत का आंकड़ा 46 है. बीजेपी को 48 सीटों पर जीत मिली जबकि कांग्रेस 37 सीटें ही जीत सकी. कांटे के मुकाबले में 13 सीटें निर्णायक साबित हुईं, जहां मतगणना के दौरान दोपहर तक कांग्रेस पांच हजार या इससे कम वोट के अंतर से पीछे चल रही थी.
हरियाणा विधानसभा चुनाव में इस बार 13 महिला विधायक बनी हैं. मंगलवार को घोषित राज्य चुनाव परिणामों के अनुसार, 90 सदस्यीय हरियाणा विधानसभा के लिए तेरह महिला उम्मीदवार चुनी गई हैं. 2019 के विधानसभा चुनावों के दौरान, आठ महिला उम्मीदवार विधायक चुनी गई थीं.
मानसून का मौसम अभी-अभी समाप्त हुआ है और एक बार फिर गुरुग्राम जिसे अक्सर "सहस्राब्दी शहर" के रूप में जाना जाता है. इसने खुद को बड़े पैमाने पर नागरिक अव्यवस्था से जूझता हुआ पाया. आधुनिकता और विकास का प्रतीक बनने की आकांक्षा रखने वाला यह शहर इन चुनौतियों से अपरिचित नहीं है.
हरियाणा की सिरसा सीट हॉट सीटों में शामिल थी, क्योंकि यहां से गोपाल कांडा चुनाव लड़ रहे थे. एयर होस्टेज गीतिका शर्मा सुसाइड मामले से चर्चा में आए कांडा हरियाणा ही नहीं देशभर में एक चर्चित नाम है.
Rania Chunav Parinam: हरियाणा के 90 सीटों पर हुए विधानसभा चुनाव में Rania सीट पर अर्जुन चौटाला ने कांग्रेस के सर्व मित्र को 4191 वोटों से हरा दिया. इंडियन नेशनल लोकदल (इनेलो) ने अर्जुन चौटाला को मैदान में उतारा था.
अनिल विज ने हरियाणा के सीएम पद को लेकर बड़ा बयान दिया है. उन्होंने सीएम पद को लेकर कहा है कि अनिल विज से अगर कह दिया जाये कि हिमालय पर चढ़ना है तो मैं हिमालय पर भी चढ़ जाऊंगा. मैं तो पार्टी की हर बात मानता हूं. अगर पार्टी चाहेगी तो मेरा इनकार नहीं है.
चुनाव प्रचार के दौरान पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने कहा था कि अगर वह तीन-चार महीने पहले जेल से रिहा हो जाते, तो चुनाव के बाद उनकी पार्टी राज्य में अपनी सरकार बना लेती. पार्टी ने केजरीवाल को 'हरियाणा का लाल' के रूप में पेश किया और उनके नाम पर वोट मांगे. इसके बावजूद उनकी पार्टी खाता तक नहीं खोल सकी.
Haryana VIP Seats Results: हरियाणा में शुरुआती रुझानों में कांग्रेस को पूर्ण बहुमत मिला, लेकिन जैसे-जैसे वोटों की गिनती आगे बढ़ी कांग्रेस की सीटों की संख्या घटती गई और बीजेपी का नंबरगेम बढ़ता गया. इस बार दुष्यंत चौटाला और उनके भाई दिग्विजय चौटाला चुनाव हार गए, जबकि उनके ताऊ अभय सिंह चौटाला को भी ऐलनाबाद सीट से हार ही मिली. VIP मानी जाने वाली लाडवा सीट से मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी, गढ़ी सांपला से भूपिंदर सिंह हुड्डा, जुलाना से विनेश फोगाट, हिसार से सावित्री जिंदल ने चुनाव जीत लिया है.
बीजेपी ने हरियाणा में रिकॉर्ड बना दिया है. पार्टी लगातार तीसरी बार यहां सरकार बनाने जा रही है. चुनाव आयोग के मुताबिक, बीजेपी ने यहां की 90 में से 48 सीटें जीत ली हैं. ऐसे में जानते हैं कि चुनाव से पहले मुख्यमंत्री बदलने का बीजेपी का फॉर्मूला कितना हिट रहा है?
हरियाणा की 90 सदस्यीय विधानसभा सीटों के नतीजे स्पष्ट हो चुके हैं. इस बार बीजेपी ने राज्य में हैट्रिक मार ली है. जबकि एक दशक बाद राज्य में सत्ता में वापसी की उम्मीद कर रही कांग्रेस के हाथ निराशा लगी है. इस चुनाव में मुख्य रूप से बीजेपी, कांग्रेस, आम आदमी पार्टी, इनेलो-बसपा और जेजेपी-आजाद समाज पार्टी शामिल रहीं.