Ghanshyam Dass
BJP
Raman Tyagi
INC
Dilbag Singh
INLD
Lalit Kumar Tyagi
AAP
Nota
NOTA
Intzar Ali
JJP
Kapil
IND
Manga Ram
PPI (D)
Nirmaljeet Kaur
IPC
Sukhwinder
IND
Kanchan Sharma
BSCP
Yamunanagar सीट पर Ghanshyam Dass ने Raman Tyagi को हराया, जानें किसे मिले कितने वोट
BJP उम्मीदवार 34303 वोट पाकर सबसे आगे
Ghanshyam Dass ने Raman Tyagi पर ली 7587 वोटों की बढ़त
Yamunanagar सीट पर BJP उम्मीदवार सबसे आगे
Ghanshyam Dass INC उम्मीदवार Raman Tyagi से आगे
INC उम्मीदवार 15046 वोट पाकर सबसे आगे
यमुनानगर हरियाणा का एक जिला और विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र है. यह राष्ट्रीय चुनावों के लिए अंबाला (लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र) के अंतर्गत आता है. यह शहर प्लाईवुड इकाइयों और कागज कारखानों के ग्रुप के प्रसिद्ध है. यह बड़े उद्योगों को लकड़ी मुहैया करता है. शहर यमुनानगर-जगाधरी रेलवे स्टेशन (YJUD) से जुड़ा हुआ है. जगाधरी रेलवे यमुनानगर के अंतर्गत आता है. यमुनानगर में जगाधरी वर्कशॉप नामक एक और रेलवे स्टेशन भी है.यमुनानगर में यमुना नदी जिले से होकर बहती है, जो पड़ोसी सहारनपुर जिले के साथ पूर्वी सीमा बनाती है. साथ ही उत्तर प्रदेश राज्य की सीमा भी बनाती है. यह जिला यमुना प्रणाली को सतलुज नदी प्रणाली से भी अलग करता है. यमुना नदी, यमुनानगर से ही मैदानी क्षेत्र में प्रवेश करती है. ऐतिहासिक नदी सरस्वती भी जिले में स्थित आदि बद्री से निकलती है.2011 के अनंतिम आंकड़ों के अनुसार, यमुनानगर शहरी समूह की जनसंख्या 383,318 थी, जिसमें से पुरुषों की संख्या 205,346 और महिलाओं की संख्या 177,972 थी. साक्षर लोगों की कुल संख्या 293,475 है, जिसमें से पुरुषों की संख्या 163,791 और महिलाओं की संख्या 129,684 है. 2019 तक इस क्षेत्र में मतदाताओं की कुल संख्या 150797 थी.यमुनानगर से कुछ उल्लेखनीय लोग भी आते हैं जिनमें अभिनेता और राजनीतिज्ञ, संजय दत्त के पिता- सुनील दत्त, ओलंपिक पदक जीतने वाली पहली भारतीय महिला-कर्णम मल्लेश्वरी, फुटबॉलर- सुमीत पासी, अर्जुन पुरस्कार विजेता शूटर- संजीव राजपूत,महिला हॉकी खिलाड़ी- रानी रामपाल, राष्ट्रीय फील्ड हॉकी टीम की खिलाड़ी- दीपिका ठाकुर, पद्म भूषण पुरस्कार विजेता- दर्शन लाल जैन और धावक, 4x400 मीटर रिले में एशियाई खेलों की रिकॉर्ड धारक- मनदीप कौर शामिल हैं. 2019 विधानसभा चुनाव परिणामइस चुनाव में बीजेपी के उम्मीदवार घनश्याम दास ने जीत हासिल की, उन्हें 64,848 वोट मिले. जबकि आईएनएलडी के दिलबाग सिंह दूसरे नंबर पर रहे उन्हें 63,393 वोट मिले. वहीं कांग्रेस के निर्मल चौहान 9,784 वोटों के साथ तीसरे नंबर पर रहे और बसपा के योगेश कुमार 7,731 वोटों के साथ चौथे स्थान पर खिसक गए.2014 विधानसभा चुनाव परिणामइस चुनाव में बीजेपी के घनश्याम दास ने जीत दर्ज की, उन्हें 79,743 वोट मिले. जबकि आईएनएलडी के उम्मीदवार दिलबाग सिंह 51,498 वोटों के साथ दूसरे स्थान पर रहे. वहीं बसपा के अरविंद कुमार शर्मा 10,367 वोटों के साथ तीसरे स्थान पर रहे और कांग्रेस के डॉ. कृष्ण पंडित 9,603 वोटों के साथ तीसरे स्थान से संतुष्ट होना पड़ा.
Dilbag Singh
INLD
Nirmal Chauhan
INC
Yogesh Kumar
BSP
Salesh Tyagi
JJP
Nota
NOTA
Arvinder Singh Khalsa
AAP
Shammi Kapoor
IND
Mandeep Kaur
IND
Rohit Rojer
IND
Satish Tyagi
LKSK(P)
हरियाणा की 90 सदस्यीय विधानसभा के लिए बहुमत का आंकड़ा 46 है. बीजेपी को 48 सीटों पर जीत मिली जबकि कांग्रेस 37 सीटें ही जीत सकी. कांटे के मुकाबले में 13 सीटें निर्णायक साबित हुईं, जहां मतगणना के दौरान दोपहर तक कांग्रेस पांच हजार या इससे कम वोट के अंतर से पीछे चल रही थी.
हरियाणा विधानसभा चुनाव में इस बार 13 महिला विधायक बनी हैं. मंगलवार को घोषित राज्य चुनाव परिणामों के अनुसार, 90 सदस्यीय हरियाणा विधानसभा के लिए तेरह महिला उम्मीदवार चुनी गई हैं. 2019 के विधानसभा चुनावों के दौरान, आठ महिला उम्मीदवार विधायक चुनी गई थीं.
मानसून का मौसम अभी-अभी समाप्त हुआ है और एक बार फिर गुरुग्राम जिसे अक्सर "सहस्राब्दी शहर" के रूप में जाना जाता है. इसने खुद को बड़े पैमाने पर नागरिक अव्यवस्था से जूझता हुआ पाया. आधुनिकता और विकास का प्रतीक बनने की आकांक्षा रखने वाला यह शहर इन चुनौतियों से अपरिचित नहीं है.
हरियाणा की सिरसा सीट हॉट सीटों में शामिल थी, क्योंकि यहां से गोपाल कांडा चुनाव लड़ रहे थे. एयर होस्टेज गीतिका शर्मा सुसाइड मामले से चर्चा में आए कांडा हरियाणा ही नहीं देशभर में एक चर्चित नाम है.
Rania Chunav Parinam: हरियाणा के 90 सीटों पर हुए विधानसभा चुनाव में Rania सीट पर अर्जुन चौटाला ने कांग्रेस के सर्व मित्र को 4191 वोटों से हरा दिया. इंडियन नेशनल लोकदल (इनेलो) ने अर्जुन चौटाला को मैदान में उतारा था.
अनिल विज ने हरियाणा के सीएम पद को लेकर बड़ा बयान दिया है. उन्होंने सीएम पद को लेकर कहा है कि अनिल विज से अगर कह दिया जाये कि हिमालय पर चढ़ना है तो मैं हिमालय पर भी चढ़ जाऊंगा. मैं तो पार्टी की हर बात मानता हूं. अगर पार्टी चाहेगी तो मेरा इनकार नहीं है.
चुनाव प्रचार के दौरान पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने कहा था कि अगर वह तीन-चार महीने पहले जेल से रिहा हो जाते, तो चुनाव के बाद उनकी पार्टी राज्य में अपनी सरकार बना लेती. पार्टी ने केजरीवाल को 'हरियाणा का लाल' के रूप में पेश किया और उनके नाम पर वोट मांगे. इसके बावजूद उनकी पार्टी खाता तक नहीं खोल सकी.
Haryana VIP Seats Results: हरियाणा में शुरुआती रुझानों में कांग्रेस को पूर्ण बहुमत मिला, लेकिन जैसे-जैसे वोटों की गिनती आगे बढ़ी कांग्रेस की सीटों की संख्या घटती गई और बीजेपी का नंबरगेम बढ़ता गया. इस बार दुष्यंत चौटाला और उनके भाई दिग्विजय चौटाला चुनाव हार गए, जबकि उनके ताऊ अभय सिंह चौटाला को भी ऐलनाबाद सीट से हार ही मिली. VIP मानी जाने वाली लाडवा सीट से मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी, गढ़ी सांपला से भूपिंदर सिंह हुड्डा, जुलाना से विनेश फोगाट, हिसार से सावित्री जिंदल ने चुनाव जीत लिया है.
बीजेपी ने हरियाणा में रिकॉर्ड बना दिया है. पार्टी लगातार तीसरी बार यहां सरकार बनाने जा रही है. चुनाव आयोग के मुताबिक, बीजेपी ने यहां की 90 में से 48 सीटें जीत ली हैं. ऐसे में जानते हैं कि चुनाव से पहले मुख्यमंत्री बदलने का बीजेपी का फॉर्मूला कितना हिट रहा है?
हरियाणा की 90 सदस्यीय विधानसभा सीटों के नतीजे स्पष्ट हो चुके हैं. इस बार बीजेपी ने राज्य में हैट्रिक मार ली है. जबकि एक दशक बाद राज्य में सत्ता में वापसी की उम्मीद कर रही कांग्रेस के हाथ निराशा लगी है. इस चुनाव में मुख्य रूप से बीजेपी, कांग्रेस, आम आदमी पार्टी, इनेलो-बसपा और जेजेपी-आजाद समाज पार्टी शामिल रहीं.