Charansing Babulalji Thakur
BJP
Salil Deshmukh
NCP (SP)
Yajnavalkya Jichkar
IND
Rahul Deshmukh
PAWPOI
Vivek Ramchandra Gayakwad
VANBB
Nota
NOTA
Sagar Arun Dudhane
MNS
Pavan Prakash Raut
IND
Anil Shankarrao Deshmukh
NCP
Liladhar Marotrao Kude
IND
Siddharth Moreshwarrao Dhoke
IND
Dhananjay Shravanji Shende
IND
Umesh Raju Khadase
RSAMP
Yogesh Narnaware
BHIMS
Aniruddha Roshan Patil
RTRP
Sandip Moreshwar Lokhande
RSJP
Sunil Narnaware
RPI (K)
Nitin Chandrabhan Bagde
RPK
Katol में BJP ने NCP (SP) को हराया
Katol में BJP ने ली निर्णायक बढ़त
Charansing Babulalji Thakur ने Salil Deshmukh पर ली 23362 वोटों की बढ़त
Charansing Babulalji Thakur, Salil Deshmukh से 18924 मतों से आगे
BJP उम्मीदवार ने नजदीकी प्रतिद्वंद्वी पर बनाई बढ़त
Charansing Babulalji Thakur ने Salil Deshmukh पर ली 14673 वोटों की बढ़त
कटोल विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र महाराष्ट्र के 288 विधानसभा निर्वाचन क्षेत्रों में से एक है. कटोल नागपुर जिले में स्थित है. यह पूरे नरखेड़ और कटोल तालुका और नागपुर (ग्रामीण) तालुका के हिस्से को कवर करता है. 2009 में मतदाताओं की संख्या 245,811 थी जिसमें पुरुष 128,076 और महिला 117,735 हैं.कटोल इस जिले के पांच अन्य विधानसभा क्षेत्रों - सावनेर, हिंगना, उमरेड, कामठी और रामटेक के साथ रामटेक लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र का हिस्सा है. 2011 की जनगणना के अनुसार, कटोल की कुल जनसंख्या 43,267 थी, जिसमें 22,064 पुरुष और 21,203 महिलाएं थीं. कटोल में कुल साक्षरों की संख्या 35,231 थी, जो कुल जनसंख्या का 81.4% थी, जिसमें पुरुष साक्षरता 83.6% और महिला साक्षरता 79.2% थी. अनुसूचित जाति और अनुसूचित जनजाति की आबादी क्रमशः 6,086 और 3,425 थी.2019 महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव परिणामएनसीपी के अनिल देशमुख को 96,842 वोट मिले (जीते)बीजेपी के चरणसिंह ठाकुर को 79,785 वोट मिलेवीबीए के दिनेश तुले को 5,807 वोट मिले थे.2014 विधानसभा चुनाव परिणामभाजपा के डॉ. आशीष रणजीत देशमुख को 70344 वोट मिले (जीते)एनसीपी के अनिल देशमुख राष्ट्रवादी को 64787 वोट मिलेशिवसेना के राजेंद्र मनोहर हरने को 13649 वोट मिले थे.
Charansing Babulalji Thakur
BJP
Dinesh Gunvant Tule
VBA
Nota
NOTA
Mohammad Junaidbab Mohammadnwalibaba
BSP
Charan Kamal Thakur
IND
Dhurve Ravindra Damodhar
GGP
Pradip Madanrao Ubale
PJP
Nitin Chandrabhan Bagde
IND
Madhuri Pradeep Gajbhiye
BMKP
Kasu Ishwar Bagde
CPI(ML)(L)R
पीएम मोदी के स्वागत में जेपी नड्डा ने कहा कि जनता ने बांटने वालों को जवाब दे दिया है. इन बांटने वालों को मुंह की खानी पड़ी है. जेपी नड्डा ने कहा कि संविधान के नाम पर वो लोग गुमराह करते रहे.
डिप्टी सीएम देवेंद्र फडणवीस का एक बड़ा बयान सामने आया है. उन्होंने कहा, 'लोगों ने अपना जनादेश दे दिया है और लोगों ने एकनाथ शिंदे को असली शिवसेना के रूप में स्वीकार कर लिया है और अजित पवार को एनसीपी की वैधता मिल गई है.'
Maharashtra Election Results 2024 Constituency Wise Candidates List: महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव में महायुति गठबंधन ने बड़ी जीत हासिल की है. इस चुनाव में बीजेपी ने सबसे ज्यादा 132 सीटें जीती है. महाराष्ट्र में किस सीट पर कौन जीता और कौन हारा, नीचे दी गई लिस्ट में देख सकते हैं.
महाराष्ट्र चुनाव के आज जो नतीजे सामने आ रहे हैं वो हर किसी को हैरान कर रहे हैं. महायुति की जीत एक सुनामी की तरह है जिसमें महाविकास अघाड़ी का एक तरह से सूपड़ा साफ हो गया. सवाल है कि महाराष्ट्र का अगला मुख्यमंत्री कौन होगा? ऐसा इसलिए क्योंकि BJP अकेले 130 से ज्यादा सीटों पर आगे है. देखें दंगल.
महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव 2024 के नतीजे अब सामने आ गए हैं. महायुति को 230 सीटों पर जीत मिली है, जबकि महाविकास अघाड़ी 48 सीटों पर सिमट गया है. महाराष्ट्र की 288 विधानसभा सीटों पर 20 नवंबर को एक चरण में चुनाव हुए थे. इस बार मुकाबला महायुति और महाविकास अघाड़ी के बीच है. महायुति में बीजेपी, शिवसेना (एकनाथ शिंदे) और एनसीपी (अजित पवार) शामिल है जबकि महाविकास अघाड़ी में कांग्रेस, शिवसेना (उद्धव ठाकरे) और एनसीपी (शरद पवार) शामिल हैं.
मालेगांव सेंट्रल सीट से एआईएमआईएम के मुफ्ती मोहम्मद इस्माइल ने जीत तो हासिल की लेकिन वो भी बेहद कम मार्जिन से. मुफ्ती मोहम्मद इस्माइल को 109653 वोट मिले. वहीं, उनके जीत का मार्जिन केवल 162 वोट का रहा. उन्होंने महाराष्ट्र की इंडियन सेक्युलर लार्जेस्ट असेंबली पार्टी ऑफ़ महाराष्ट्र से उम्मीदवार आसिफ शेख रशीद को हराया. उन्हें 109491 वोट मिले.
महाराष्ट्र के कोल्हापुर में विजयी जुलूस के दौरान हादसा हो गया. जहां जेसीबी से गुलाल उड़ाने के दौरान आग लग गई. जिससे विजयी इंडिपेंडेंट प्रत्याशी शिवाजी पाटील सहित 3-4 लोग घायल हो गए.
चुनावी नतीजों के बाद पीएम मोदी बीजेपी मुख्यालय पहुंचे. यहां पीएम नरेंद्र मोदी ने कहा कि कांग्रेस और उसके साथियों ने जम्मू कश्मीर में फिर से आर्टिकल 370 की दीवार बनाने का प्रयास किया है. महाराष्ट्र ने उनको साफ साफ बता दिया कि यह नहीं चलेगा. देखें.
नागपुर के काटोल विधानसभा क्षेत्र के नरखेड से चुनावी सभा समाप्त करके अनिल देशमुख काटोल सिटी की तरफ आ रहे थे, तभी जलालखेड़ा रोड पर किसी ने उनकी गाड़ी पर पथराव किया. इस पथराव में अनिल देशमुख के सिर में चोट लग गई.
महाराष्ट्र में विधानसभा चुनाव बेहद नजदीक आ चुके हैं. इस बीच नागपुर जिले की काटोल विधानसभा का चुनाव रोमांचक मोड़ पर पहुंच गया है. दरअसल, यहां MVA गठबंधन ने अनिल देशमुख के बेटे सलिल को मैदान में उतारा है, जिसे हराने के लिए NCP (अजित गुट) ने एक चाल चली है.