Rajesh Uttamrao Vitekar
NCP
Warpudkar Suresh Ambadasrao
INC
Khan Saeed (gabbar)
RSJP
Abdullah Khan
IND
Madhavrao Tukaram Phad
IND
Engg. Suresh Kisanrao Phad
VANBB
Nota
NOTA
Kishorkumar Prakash Shinde
IND
Rajesh Balasaheb Patil
IND
Samadhan Ashroba Salve
IND
Trimbak Devidas Pawar
AIHC
Chandrasing Eknath Naik
IND
Ganeshnath Adinath Jadhav
SWSS
Arjun Dnyanoba Bhise
IND
Shivaji Devaji Kamble
IND
Pathri निर्वाचन क्षेत्र में Rajesh Uttamrao Vitekar ने 13244 वोटों से दर्ज की जीत
Rajesh Uttamrao Vitekar ने Warpudkar Suresh Ambadasrao पर ली 13244 वोटों की बढ़त
Rajesh Uttamrao Vitekar ने Warpudkar Suresh Ambadasrao को पछाड़ा, अब सबसे आगे
Pathri सीट पर NCP उम्मीदवार सबसे आगे
Rajesh Uttamrao Vitekar INC उम्मीदवार Warpudkar Suresh Ambadasrao से आगे
NCP उम्मीदवार ने नजदीकी प्रतिद्वंद्वी पर बनाई बढ़त
पथरी परभणी जिले में स्थित महाराष्ट्र विधानसभा निर्वाचन क्षेत्रों में से एक है. यह परभणी लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र का एक हिस्सा है, जिसमें पांच अन्य विधानसभा क्षेत्र शामिल हैं, जैसे परभणी जिले से जिंतूर, परभणी और गंगाखेड़ और जालना जिले से परतुर और घनसावंगी. पूरे पथरी तालुका के साथ, पथरी विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र में पूरे मनवथ और सोनपेठ तालुका परभणी तालुका के 42 गांव भी शामिल हैं.2014 से 2019 तक महाराष्ट्र राज्य विधानसभा में इस निर्वाचन क्षेत्र के प्रतिनिधि मोहन फड़ थे जो एक स्वतंत्र उम्मीदवार थे.यह दावा किया जाता है कि पथरी साईं बाबा का वास्तविक जन्मस्थान है. यह विवाद का विषय रहा है. महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री ने शुरू में पाथरी में जन्मस्थान सुविधाओं के विकास के लिए 100 करोड़ रुपये दिए थे, लेकिन बाद में जन्मस्थान के सभी संदर्भ हटा दिए. पथरी प्रीमियर लीग (पीपीएल) स्थानीय क्रिकेट प्रतिभाओं को बढ़ावा देने के लिए शहर में आयोजित एक लोकप्रिय वार्षिक क्रिकेट टूर्नामेंट होता है.2011 की जनगणना के अनुसार, पाथरी की अनुमानित जनसंख्या 36,853 है, जिसमें 19,025 पुरुष और 17,828 महिलाएं हैं. पाथरी में महिला लिंग अनुपात 937 है जो महाराष्ट्र राज्य के औसत 929 से ज्यादा है. 15.1% आबादी 6 साल से कम उम्र की है.पाथरी शहर की साक्षरता दर राज्य के औसत 82.34% से 78.20% कम है. पाथरी में, पुरुष साक्षरता लगभग 84.18% है जबकि महिला साक्षरता दर 71.89% है. पथरी में अनुसूचित जाति (एससी) की आबादी 12.04% है, जबकि अनुसूचित जनजाति (एसटी) की आबादी 0.83% है.2019 महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव परिणामकांग्रेस के सुरेश वारपुडकर को 105,625 वोट मिले (जीते)भाजपा के मोहन फड़ को 90,851 वोट मिले थे.
Phad Mohan Madhavrao
BJP
Vilas Saheb Babar
VBA
Dr. Jagdish Balasaheb Shinde
IND
Ajay Sadashiv Solanke
AMRP
Nota
NOTA
Gautam Vaijnathrao Ujgare
BSP
Mujeeb Alam Badare Alam
IND
Chavan Narayan Tukaram
IND
Jaijairam Shriram Vighne
IND
Moiz Ansari Abdul Quader
BMKP
पीएम मोदी के स्वागत में जेपी नड्डा ने कहा कि जनता ने बांटने वालों को जवाब दे दिया है. इन बांटने वालों को मुंह की खानी पड़ी है. जेपी नड्डा ने कहा कि संविधान के नाम पर वो लोग गुमराह करते रहे.
डिप्टी सीएम देवेंद्र फडणवीस का एक बड़ा बयान सामने आया है. उन्होंने कहा, 'लोगों ने अपना जनादेश दे दिया है और लोगों ने एकनाथ शिंदे को असली शिवसेना के रूप में स्वीकार कर लिया है और अजित पवार को एनसीपी की वैधता मिल गई है.'
Maharashtra Election Results 2024 Constituency Wise Candidates List: महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव में महायुति गठबंधन ने बड़ी जीत हासिल की है. इस चुनाव में बीजेपी ने सबसे ज्यादा 132 सीटें जीती है. महाराष्ट्र में किस सीट पर कौन जीता और कौन हारा, नीचे दी गई लिस्ट में देख सकते हैं.
महाराष्ट्र चुनाव के आज जो नतीजे सामने आ रहे हैं वो हर किसी को हैरान कर रहे हैं. महायुति की जीत एक सुनामी की तरह है जिसमें महाविकास अघाड़ी का एक तरह से सूपड़ा साफ हो गया. सवाल है कि महाराष्ट्र का अगला मुख्यमंत्री कौन होगा? ऐसा इसलिए क्योंकि BJP अकेले 130 से ज्यादा सीटों पर आगे है. देखें दंगल.
महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव 2024 के नतीजे अब सामने आ गए हैं. महायुति को 230 सीटों पर जीत मिली है, जबकि महाविकास अघाड़ी 48 सीटों पर सिमट गया है. महाराष्ट्र की 288 विधानसभा सीटों पर 20 नवंबर को एक चरण में चुनाव हुए थे. इस बार मुकाबला महायुति और महाविकास अघाड़ी के बीच है. महायुति में बीजेपी, शिवसेना (एकनाथ शिंदे) और एनसीपी (अजित पवार) शामिल है जबकि महाविकास अघाड़ी में कांग्रेस, शिवसेना (उद्धव ठाकरे) और एनसीपी (शरद पवार) शामिल हैं.
मालेगांव सेंट्रल सीट से एआईएमआईएम के मुफ्ती मोहम्मद इस्माइल ने जीत तो हासिल की लेकिन वो भी बेहद कम मार्जिन से. मुफ्ती मोहम्मद इस्माइल को 109653 वोट मिले. वहीं, उनके जीत का मार्जिन केवल 162 वोट का रहा. उन्होंने महाराष्ट्र की इंडियन सेक्युलर लार्जेस्ट असेंबली पार्टी ऑफ़ महाराष्ट्र से उम्मीदवार आसिफ शेख रशीद को हराया. उन्हें 109491 वोट मिले.
महाराष्ट्र के कोल्हापुर में विजयी जुलूस के दौरान हादसा हो गया. जहां जेसीबी से गुलाल उड़ाने के दौरान आग लग गई. जिससे विजयी इंडिपेंडेंट प्रत्याशी शिवाजी पाटील सहित 3-4 लोग घायल हो गए.
चुनावी नतीजों के बाद पीएम मोदी बीजेपी मुख्यालय पहुंचे. यहां पीएम नरेंद्र मोदी ने कहा कि कांग्रेस और उसके साथियों ने जम्मू कश्मीर में फिर से आर्टिकल 370 की दीवार बनाने का प्रयास किया है. महाराष्ट्र ने उनको साफ साफ बता दिया कि यह नहीं चलेगा. देखें.
जानकारों का कहना है कि डमी कैंडिडेट निर्दलीय उम्मीदवार रोहित चंद्रकांत की वजह से एनसीपी (एसपी) रोहित पवार के जीत का मार्जिन कम रह गया. निर्दलीय रोहित चंद्रकांत को 3489 वोट मिले. वहीं, काउंटिंग के वक्त आखिरी राउंड में कुछ तकनीकी मतों की वजह से रोहित पवार के 300 वोट से हार की बात सामने आई. हालांकि दोबारा काउंटिंग होने पर रोहित पवार 1243 वोट से विजय रहे.
महाराष्ट्र में ऐतिहासिक जीत के बाद पीएम मोदी नई दिल्ली में बीजेपी मुख्यालय पहुंचे. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि लोगों ने मराठी भाषा के प्रति भी हमारा प्रेम देखा है. कांग्रेस को वर्षों तक मराठी भाषा की सेवा का मौका मिला, लेकिन इन लोगों ने इसके लिए कुछ नहीं किया. हमारी सरकार ने मराठी को क्लासिकल लैंग्वेज का दर्जा दिया. मातृभाषा का सम्मान, संस्कृतियों का सम्मान और इतिहास का सम्मान हमारे संस्कार में है, हमारे स्वभाव में है.