scorecardresearch
 

'एग्जिट पोल्स में AAP को ज्यादा कमजोर आंका जा रहा...', बोले कांग्रेस नेता संदीप दीक्षित

कांग्रेस नेता संदीप दीक्षित ने कहा, "एग्जिट पोल से जो मुझे निराशा हुई है, उसकी वजह ये है कि मुझे लगता है कि कांग्रेस को 17-18 फीसदी वोट आराम से मिल रहा था."

Advertisement
X
कांग्रेस नेता संदीप दीक्षित
कांग्रेस नेता संदीप दीक्षित

दिल्ली की 70 विधानसभा सीटों पर 5 फरवरी को मतदान हुआ और कई तरह के एग्जिट पोल भी सामने आ गए हैं. एग्जिट पोल में दिल्ली में बड़ा बदलाव होते दिख रहा है.  MATRIZE के सर्वे के मुताबिक, दिल्ली में बीजेपी और आम आदमी पार्टी के बीच कांटे की टक्कर देखने को मिल रही है लेकिन इसमें बीजेपी को मामूली बढ़त देखने को मिल रही है. इन आंकड़ों के मुताबिक, आप को 32-37 सीटें मिलती दिख रही हैं, जबकि बीजेपी 35-40 सीटों के साथ दिल्ली में सरकार बनाती दिख रही है. वहीं कांग्रेस को भी एक सीट मिलती दिख रही है.

Advertisement

ऐसे में कांग्रेस नेता संदीफ दीक्षित ने एग्जिट के रुझानों के बात बयान दिया है. उन्होंने कहा, "एग्जिट की मानें तो बीजेपी की सरकर बन रही है लेकिन मेरा मानना है कि मेरी ये फीलिंग है कि एग्जिट पोल्स AAP को ज्यादा कमजोर आंक रहे हैं. मुझे नहीं लगता है कि आम आदमी पार्टी का प्रदर्शन इतना खराब होगा."

'कांग्रेस को 17-18 फीसदी वोट मिल रहा था...'

संदीप दीक्षित ने आगे कहा कि एग्जिट पोल से जो मुझे निराशा हुई है, उसकी वजह ये है कि मुझे लगता है कि कांग्रेस को 17-18 फीसदी वोट आराम से मिल रहा था. क्या हम वो वोट नहीं ले पाए, या लेने में कमजोरी रह गई, ये हमें देखना है. 

उन्होंने आगे कहा कि एग्जिट पोल कभी सही होत हैं, कभी गलत होते हैं. अगर आप केवल एग्जिट पोल लें तो मुझे नहीं लगता है कि जितनी असली तस्वीर दिखाई जा रही है, ऐसा होगा. वोट का पर्सेंटेज बहुत अच्छा नहीं रहा है, रिजल्ट आने के बाद ही सब कुछ साफ होगा. 8 तारीख को पता चल जाएगा. 

Advertisement

क्या होते हैं एग्जिट पोल? 

एग्जिट पोल से चुनावी नतीजों की एक तस्वीर पता चलती है. दरअसल, एग्जिट पोल में एक सर्वे किया जाता है, जिसमें वोटरों से कई सवाल किए जाते हैं. उनसे पूछा जाता है कि उन्होंने किसे वोट दिया. ये सर्वे वोटिंग वाले दिन ही होता है. सर्वे करने वाली एजेंसियों की टीम पोलिंग बूथ के बाहर वोटरों से सवाल करती है. इसका एनालिसिस किया जाता है और इसके आधार पर चुनावी नतीजों का अनुमान लगाया जाता है. भारत में कई सारी एजेंसियां एग्जिट पोल करवाती हैं. 

यह भी पढ़ें: 'यूपी में इनको 17 सीटें दीं, हमें हरियाणा में एक भी नहीं मिली', दिल्ली चुनाव के बाद कांग्रेस पर बरसे सपा सांसद रामगोपाल यादव

दिल्ली की किन सीटों पर सबकी नजर? 

दिल्ली चुनाव में कई सीटें ऐसी हैं, जिनके नतीजे पर हर किसी की नजर है. अरविंद केजरीवाल, आतिशी, प्रवेश वर्मा, रमेश बिधूड़ी और कैलाश गहलोत जैसे प्रमुख नेता दौड़ में हैं. नई दिल्ली सीट सबसे हाई-प्रोफाइल है. यहां AAP संयोजक अरविंद केजरीवाल, बीजेपी के प्रवेश वर्मा और कांग्रेस की दिग्गज नेता शीला दीक्षित के बेटे संदीप दीक्षित के बीच मुकाबला है. 

पटपड़गंज सीट पर AAP से अवध ओझा, बीजेपी से रविंदर सिंह नेगी और कांग्रेस से अनिल चौधरी के बीच टक्कर है. उत्तर पश्चिमी इलाके की रोहिणी सीट पर AAP से प्रदीप और बीजेपी से विजेंद्र गुप्ता के बीच मुकाबला हो रहा है. 

Advertisement

कालकाजी सीट पर दिल्ली की वर्तमान सीएम आतिशी, बीजेपी से पूर्व सांसद रमेश बिधूड़ी और कांग्रेस से अलका लांबा के बीच त्रिकोणीय संघर्ष देखने को मिल रहा है. जंगपुरा सीट से AAP से मनीष सिसोदिया, बीजेपी से सरदार तरविंदर सिंह मारवाह और कांग्रेस से फरहाद सूरी मैदान में हैं.

Live TV

Advertisement
Advertisement