महाराष्ट्र और झारखंड में विधानसभा चुनाव और 14 राज्यों में उपचुनाव है. चुनाव आयोग कई हफ्तों से इसकी तैयारियां कर रहा है. इसे लेकर राज्यों में स्थानीय पुलिस के साथ मिलकर सघन चेकिंग अभियान भी चलाए जा रहे हैं जिनमें करोड़ों की अवैध संपत्ति जब्त की जा चुकी है.
1000 करोड़ से ज्यादा की संपत्ति जब्त
मौजूदा महाराष्ट्र और झारखंड के विधानसभा चुनाव और राज्यों के उपचुनाव में चुनाव आयोग ने 1000 करोड़ रुपये से ज्यादा की संपत्ति जब्त की है. महाराष्ट्र में 660 करोड़ रुपये से अधिक तो झारखंड में लगभग 200 करोड़ रुपये की संपत्ति जब्त की गई है.
वहीं 14 राज्यों के उप चुनाव में लगभग 224 करोड़ रुपये की संपत्ति जब्त की गई है. जब्त की संपत्ति में 181.97 करोड़ रुपये कैश, 119.83 करोड़ रुपये की शराब, 123.57 करोड़ रुपये के ड्रग्स और 302.08 करोड़ रुपये की कीमती धातु शामिल है.
महाराष्ट्र में करोड़ों का सोना-चांदी जब्त
हाल ही में महाराष्ट्र की राजधानी मुंबई में 80 करोड़ की चांदी और नागपुर में 14 करोड़ से ज्यादा का सोना जब्त किया गया था. वहीं नवी मुंबई से दो नाइजीरियाई नागरिकों को 5.62 करोड़ रुपये के नशीली दवाओं के साथ गिरफ्तार किया गया था.
महाराष्ट्र में 20 नवंबर को होने वाले विधानसभा चुनाव से पहले आपराधिक गतिविधियों पर नकेल कसने और कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए ठाणे पुलिस ने 'ऑल आउट ऑपरेशन' की शुरुआत की थी जिसके तहत 100 से अधिक लोगों को गिरफ्तार किया गया था.