scorecardresearch
 

टिकट बंटवारे से प्रचार तक... दिल्ली चुनाव के लिए मायावती की पार्टी ने बनाई खास रणनीति

मायावती की अगुवाई वाली बहुजन समाज पार्टी ने दिल्ली चुनाव को लेकर खास प्लान बनाया है. बसपा के चुनाव अभियान का आगाज 5 जनवरी को कोंडली में आकाश आनंद की रैली के साथ होगा. पिछले तीन विधानसभा चुनावों में खाता खोलने में भी विफल रही बसपा की रणनीति क्या है?

Advertisement
X
बसपा प्रमुख मायावती और आकाश आनंद
बसपा प्रमुख मायावती और आकाश आनंद

उत्तर प्रदेश की 10 विधानसभा सीटों के लिए हुए उपचुनाव में हाथ आजमाने के बाद मायावती की अगुवाई वाली बहुजन समाज पार्टी (बसपा) अब दिल्ली चुनाव की तैयारियों में जुट गई है. 2008 के दिल्ली चुनाव में 14 फीसदी वोट शेयर के साथ दो सीटें जीतकर अपनी मौजूदगी दर्ज कराने वाली बसपा इसके बाद कभी खाता भी नहीं खोल पाई. इस बार पार्टी नई रणनीति के साथ चुनाव मैदान में उतरने को तैयार है. पार्टी प्रमुख मायावती ने दिल्ली चुनाव को लेकर खास रणनीति तैयार की है. पार्टी का जोर बड़ी रैलियों और रोड शो की जगह नुक्कड़ सभाओं और डोर-टू-डोर जनसंपर्क पर रहेगा.

Advertisement

बसपा ने बनाई ये रणनीति

बसपा ने दिल्ली चुनाव के लिए जो रणनीति तैयार की है, उसमें कैडर के साथ ही टिकट बंटवारे पर फोकस किया गया है. बसपा कैडर को एक्टिव करने के लिए पार्टी पदाधिकारियों को मैदान में उतारेगी. पार्टी की दिल्ली इकाई जगह-जगह कैडर कैंप के साथ ही कार्यकर्ता सम्मेलन और बैठकों का आयोजन करेगी. मायावती का स्पष्ट निर्देश है कि दिल्ली के दलित और बहुजन समाज को बसपा के साथ लाने का प्रयास किया जाए. दिल्ली में दलित समाज की आबादी करीब 20 फीसदी हैं और 12 सीटें इस वर्ग के लिए आरक्षित हैं. मायावती की नजर इस वर्ग को साधने पर है. 

यह भी पढ़ें: ताहिर हुसैन, शाहरुख पठान... विवादित चेहरों के जरिए दिल्ली चुनाव में दम दिखा पाएगी ओवैसी की पार्टी?

बसपा की चुनाव रणनीति में डोर-टू-डोर जनसंपर्क पर फोकस की बात है. बसपा के पदाधिकारी और कार्यकर्ता दिल्ली की दलित बस्तियों, कॉलोनियों में घर-घर जाकर बसपा की नीतियों के बारे में बताएंगे और आरक्षण के मुद्दे पर कांग्रेस और बीजेपी का रुख किस तरह का रहा है, इसे बताएंगे. टिकट बंटवारे में भी बसपा जातीय-सामाजिक समीकरणों का ध्यान रख फैसला लेगी. मायावती ने दिल्ली यूनिट से मजबूत उम्मीदवारों के नाम का पैनल बनाकर नेतृत्व को भेजने के लिए कहा है.

Advertisement

यह भी पढ़ें: बीजेपी ने नहीं दिया भाव! दिल्ली चुनाव में अकेले लड़ेगी जीतन राम मांझी की पार्टी HAM

आकाश आनंद को कमान

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में बसपा के चुनाव अभियान की कमान नेशनल कोऑर्डिनेटर आकाश आनंद संभालेंगे. आकाश आनंद 5 जनवरी को दिल्ली के कोंडली विधानसभा क्षेत्र में स्थित आंबेडकर पार्क में रैली कर बसपा के चुनाव अभियान का आगाज करेंगे. आकाश आनंद दिल्ली में ताबड़तोड़ रैलियां करेंगे. मायावती के घोषित उत्तराधिकारी आकाश आनंद दिल्ली के टेस्ट में कितना सफल होते हैं? ये देखना होगा.

Live TV

Advertisement
Advertisement