Mustafabad Election Results 2025: दिल्ली की मुस्तफाबाद विधानसभा सीट पर वोटों की गिनती पूरी हो चुकी है. यहां से बीजेपी के मोहन सिंह बिस्ट ने जीत दर्ज की है. वहीं, दूसरे नंबर पर आम आदमी पार्टी के अदील अहम रहे, जो 17 हजार से ज्यादा वोटों के अंतर से बीजेपी कैंडिडेट के सामने हार गए.
मुस्तफाबाद सीट की बात करें, तो ये उन इलाकों में से एक है, जहां साल 2020 में साम्प्रदायिक दंगे हुए थे. इस चुनाव में असदुद्दीन ओवैसी की पार्टी AIMIM ने दंगों में आरोपी बनाए गए ताहिर हुसैन को अपना उम्मीदवार बनाया था.
02:30 PM- मुस्तफाबाद विधानसभा चुनाव के नतीजे आ गए हैं. मुस्तफाबाद से बीजेपी उम्मीदवार मोहन सिंह बिष्ट ने AAP के अदील अहमद खान को हराकर जीत हासिल की है. मोहन सिंह बिष्ट को 85215 वोट मिले, जबकि अदील अहमद खान को 67637 वोट मिले. बीजेपी कैंडिडेट ने 17578 वोटों के अंतर मुस्तफाबाद में जीत दर्ज की है.
12:45 PM- मुस्तफाबाद में बीजेपी उम्मीदवार मोहन सिंह बिष्ट जीत की तरफ बढ़ रहे हैं. दूसरे नंबर पर AAP के अदील अहमद हैं, जो 38 हजार से ज्यादा वोटों से पीछे चल रहे हैं.
12:13 PM- मुस्तफाबाद में AIMIM के मोहम्मद ताहिर हुसैन की स्थिति खराब नजर आ रही है. बीजेपी के मोहन सिंह बिष्ट 72664 वोटों के साथ पहले पायदान पर चल रहे हैं. वहीं, दूसरे नंबर पर AAP नेता अदील अहमद खान हैं.
11:36 AM- मुस्तफाबाद में AAP के अदील अहमद खान के लिए हालात मुश्किल दिख रहे हैं, जो फिलहाल दूसरे स्थान पर हैं. बीजेपी के मोहन सिंह बिष्ट फिलहाल अदील अहमद खान से 40 हजार से ज्यादा वोटों की बड़ी बढ़त के साथ पहले स्थान पर हैं.
11:09 AM- मुस्तफाबाद में AIMIM के टिकट पर चुनाव लड़ने वाले मोहम्मद ताहिर हुसैन को अभी तक सिर्फ 718 वोट मिले हैं.
11:07 AM- मुस्तफाबाद में बीजेपी उम्मीदवार मोहन सिंह बिष्ट AAP के अदील अहमद खान पर जीत की ओर बढ़ते दिख रहे हैं. अभी भी वोटों की गिनती जारी है, मोहन सिंह बिष्ट अदील अहमद खान से 49751 वोटों की बड़ी बढ़त बनाए हुए हैं.
11:01 AM- मुस्तफाबाद विधानसभा सीट से AAP के आदील अहमद खान और कांग्रेस के अली मेहदी पीछे चल रहे हैं. AIMIM ने ताहिर हुसैन को यहां से अपना उम्मीदवार बनाया है और वो भी पीछे चल रहे हैं. हालांकि, ये सभी शुरुआती रुझान हैं और कई राउंड की मतगणना बची हुई है.
10:45 AM- मुस्तफाबाद में AAP कैंडिडेट अदील अहमद खान के लिए हालात मुश्किल दिख रहे हैं, जो फिलहाल दूसरे स्थान पर हैं. बीजेपी के मोहन सिंह बिष्ट 34362 वोटों के साथ बढ़त बनाए हुए हैं.
10:38 AM- मुस्तफाबाद में वोटों की गिनती जारी है. बीजेपी उम्मीदवार मोहन सिंह बिष्ट के लिए स्थिति काफी अच्छी दिख रही है. मोहन सिंह बिष्ट अभी AAP उम्मीदवार अदील अहमद खान के मुकाबले बढ़त बनाए हुए हैं.
10:11 AM- 16181 वोटों से बीजेपी के मोहन सिंह बिष्ट आगे.
मुस्तफाबाद सीट पर हुई सबसे ज्यादा वोटिंग
दिल्ली की 70 सीटों में से जिन दो सीटों पर सबसे ज्यादा मतदान हुआ, वहां मुस्लिम वोटर्स की संख्या 40 पर्सेंट से ज्यादा है. जिस मुस्तफाबाद विधानसभा क्षेत्र में 41 प्रतिशत मुस्लिम और 56 प्रतिशत हिन्दू रहते हैं, वहां पूरी दिल्ली में सबसे ज्यादा 67 फीसदी मतदान हुआ.
मुस्तफाबाद के बाद सीलमपुर में सबसे ज्यादा 66.50 प्रतिशत मतदान हुआ, जहां हिन्दू अल्पसंख्यक हो चुके हैं. इस सीट पर 57 प्रतिशत आबादी मुसलमानों की है और 40 प्रतिशत आबादी हिन्दुओं की है. जिस सीट पर सबसे कम मतदान हुआ, उस सीट का नाम है, करोल बाग. इस सीट पर सिर्फ साढ़े 47 प्रतिशत मतदान हुआ और यहां 91 प्रतिशत आबादी हिन्दुओं की है और सिर्फ 4.2 प्रतिशत आबादी मुसलमानों की है. इस वोटिंग पैटर्न से आपको ये समझ आएगा कि जहां हिन्दुओं की आबादी ज्यादा है, वहां कम मतदान हुआ है और जहां मुसलमानों की आबादी ज्यादा है, वहां जबरदस्त वोटिंग हुई.
गोकलपुर विधानसभा से जुड़े लेटेस्ट अपडेट्स यहां पढ़ें
किस जिले में कितना मतदान हुआ?
दिल्ली में कुल 11 जिले हैं, जिनमें सबसे ज्यादा 64 प्रतिशत मतदान उत्तर पूर्वी दिल्ली में हुआ है. ये दिल्ली का वही जिला है, जहां वर्ष 2020 में साम्प्रदायिक दंगे हुए थे और जहां हिन्दू वोटर्स 68 प्रतिशत हैं और मुस्लिम वोटर्स 30 प्रतिशत हैं. सबसे कम 55 प्रतिशत मतदान नई दिल्ली जिले में हुआ है, जहां हिन्दू वोटर्स 88 प्रतिशत हैं और मुस्लिम वोटर्स सिर्फ 6 प्रतिशत हैं. इससे ये पता चलता है कि दिल्ली में जिन सीटों पर मुस्लिम वोटर्स की संख्या 20 पर्सेंट या उससे ज्यादा है, वहां सबसे ज्यादा मतदान हुआ है और जहां हिन्दू वोटर्स की संख्या ज्यादा है, वहां कम मतदान हुआ है.
Delhi Result 2025 Full List Of Winners देखने के लिए यहां क्लिक करें
पिछले चुनाव नतीजों पर एक नजर
मुस्तफाबाद विधानसभा सीट से साल 2020 के विधानसभा चुनाव में AAP के हाजी यूनुस ने 20,704 वोटों के अंतर से फतह हासिल की थी. उन्हें 53.20 फीसदी वोट शेयर के साथ 98,850 वोट मिले थे. उन्होंने BJP के जगदीश प्रधान को हराया था, जिन्हें 78,146 वोट (42.06 %) मिले थे. वहीं, 2015 के विधानसभा चुनाव में जगदीश प्रधान ने इस सीट से जीत हासिल की थी. उन्हें 35.33 % वोट शेयर के साथ 58,388 वोट मिले थे. इसके अलावा INC उम्मीदवार हसन अहमद को 52,357 वोट (31.68 %) मिले. जगदीश ने कांग्रेस कैंडिडेट को 6,031 वोटों के अंतर से हराया था.
Milkipur By Election Result के सभी अपडेट्स जानने के लिए यहां क्लिक करें
दिल्ली में 60 फीसदी से कम मतदान
दिल्ली के लोगों ने इस बार न सिर्फ पिछली बार से कम मतदान किया बल्कि इस बार ये आंकड़ा अब भी 60 प्रतिशत को छू नहीं पाया है. पिछली बार जब आम आदमी पार्टी ने 70 में से 62 सीटें जीती थीं, तब लगभग साढ़े 62 प्रतिशत मतदान हुआ था और वर्ष 2015 में जब 70 में से 67 सीटें जीती थी, तब 67 प्रतिशत से ज्यादा मतदान हुआ था. ये आंकड़ा साल 2024 के लोकसभा चुनावों से 0.7 प्रतिशत कम है. वर्ष 2020 के विधानसभा चुनावों से साढ़े 4 प्रतिशत कम है और वर्ष 2015 के चुनावों से 9 प्रतिशत कम है.
बाबरपुर विधानसभा सीट से जुड़े लेटेस्ट अपडेट्स पढ़ें यहां
दिल्ली में देश का सबसे जागरुक और सबसे शिक्षित वोटर रहता है और यहां लगभग हर व्यक्ति के पास स्मार्टफोन है लेकिन इसके बावजूद आज दिल्ली के 1 करोड़ 56 लाख वोटर्स में से 65 लाख लोगों ने वोट नहीं डाला. भारत खुद को दुनिया का सबसे बड़ा लोकतंत्र कहता है लेकिन सच्चाई ये है कि लोकसभा चुनावों में दिल्ली के 63 लाख और आज विधानसभा चुनावों में 65 लाख लोगों ने अपना वोट नहीं डाला. ये आंकड़े न्यूजीलैंड जैसे देश की कुल आबादी से भी ज्यादा हैं.