Naseem Solanki
SP
Suresh Awasthi
BJP
Virendra Kumar
BSP
Krishan Kumar Yadav
IND
Ashok Paswan
SbJP
सीसामऊ विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र उत्तर प्रदेश की 403 विधानसभा सीटों में से एक है. यह कानपुर लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र के अंतर्गत आता है. सीसामऊ निर्वाचन क्षेत्र में 20 नवंबर 2024 को उपचुनाव के लिए वोटिंग होगी और 23 नवंबर को रिजल्ट घोषित किया जाएगा.
यहां पिछले 28 सालों से कमल नहीं खिला है, यानी भाजपा की यहां जीत नहीं हुई है. आखिरी बार 1996 में यहां कमल खिला था, तब भाजपा के प्रत्याशी राकेश सोनकर जीते थे. वहीं, पिछले 3 चुनावों में लगातार सपा विधायक इरफान सोलंकी जीतते आ रहे थे.
सीसामऊ में कानपुर सदर तहसील के कानपुर नगर निगम में वार्ड संख्या 2, 4, 10, 13, 15, 16, 18, 28, 34, 39, 43, 46, 51, 57, 63, 64, 79, 88, 95, 98 और 110 शामिल हैं.
2022 यूपी विधानसभा चुनाव परिणाम
सपा के हाजी इरफान सोलंकी को 79,163 वोट मिले (जीते)
बीजेपी के सलिल विश्नोई को 66,897 वोट मिले
कांग्रेस के हाजी सुहेल अहमद को 5,616 वोट मिले थे.
Salil Vishnoi
BJP
Hajee Suhel Ahamad
INC
Rajnish Tiwari
BSP
Nota
NOTA
Sunil Babu
AAP
Alok Kumar
IND
Laddan
LD
Shrimati Madhuri
BAHP
यूपी में SIR प्रक्रिया के तहत करीब 2.89 करोड़ नाम डिलीट हुए हैं, जो कुल वोटर्स (15.44 करोड़) का करीब 18.70% है. जबकि पश्चिम बंगाल जैसे राज्य में केवल 8 प्रतिशत नाम ही कटे हैं.
स्पेशल इंटेंसिव रिवीजन (SIR) के बाद मंगलवार को उत्तर प्रदेश के लिए ड्राफ्ट रिवाइज्ड लिस्ट जारी करते हुए चुनाव आयोग ने कहा कि राज्य में 2.89 करोड़ वोटरों के नाम वोटर लिस्ट से हटा दिए गए हैं. जिनमें 46 लाख ऐसे वोटर शामिल हैं जिनकी मौत हो चुकी है. जिन जिलों में सबसे ज्यादा वोट कटे हैं, उनमें लखनऊ टॉप पर है.
UP SIR voter list online check: उत्तर प्रदेश चुनाव आयोग ने ड्राफ्ट वोटर लिस्ट जारी की है, जिसमें 2.89 करोड़ मतदाताओं के नाम हटा दिए गए हैं. इनमें मृतक, स्थानांतरित और डुप्लिकेट नाम शामिल हैं. वोटर 6 फरवरी तक फॉर्म-6 और फॉर्म-8 के जरिए सुधार के लिए आवेदन कर सकते हैं.
उत्तर प्रदेश में मतदाता सूची के विशेष पुनरीक्षण (SIR) के बाद चुनाव आयोग ने ड्राफ्ट वोटर लिस्ट जारी कर दी है. इस बार की सूची में बड़ा बदलाव देखने को मिला है, जहां प्रदेश के करीब 2.89 करोड़ मतदाताओं के नाम सूची से हटा दिए गए हैं.
समाजवादी पार्टी ने नए साल 2026 की शुरुआत PDA पंचांग के साथ की है. पार्टी अध्यक्ष अखिलेश यादव ने इस पंचांग का विमोचन किया, जिसमें PDA समाज से जुड़े महापुरुषों की जयंती, पुण्यतिथि, सामाजिक आंदोलनों के महत्वपूर्ण दिन और राष्ट्रीय पर्व शामिल हैं.
उत्तर प्रदेश में 2027 विधानसभा चुनाव को लेकर बीजेपी ने अभी से तैयारी तेज कर दी है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ‘नया उत्तर प्रदेश’ के नारे के साथ रणनीति बनाने में जुटे हैं. सीएम योगी की लगातार दिल्ली में पीएम मोदी, गृह मंत्री अमित शाह और बीजेपी नेतृत्व से मुलाकातें इसी दिशा का संकेत हैं.
उत्तर प्रदेश के सीएम योगी आदित्यनाथ के खासमखास सतुआ बाबा का नाम इन दिनों चर्चा में है. प्रयागराज के जिलाधिकारी को केशव प्रसाद मौर्य की नसीहत से शीतलहीर में प्रदेश का राजनीतिक तापमान बढ़ गया है.
कभी उत्तर प्रदेश की राजनीति में ब्राह्मणों की तूती बोलती थी. पर मंडल राजनीति के आने से ही ओबीसी राजनीति सभी दलों में हावी हो गई. आज बीजेपी ही नहीं, कांग्रेस में भी ओबीसी नेतृत्व को आगे रखना मजबूरी है.
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने बुधवार को विधानसभा में विपक्ष को चैलेंज किया था कि वो बांग्लादेश में हिंदुओं पर हो रहे हमले को लेकर एक बार गाजा की तरह का विरोध करें. समाजवादी पार्टी और कांग्रेस तो सामने नहीं आई, पर बीएसपी प्रमुख मायावती ने जरूर हिंदुओं के उत्पीड़न पर चिंता जताई है.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी गुरुवार को लखनऊ में राष्ट्रीय प्रेरणा स्थल का लोकार्पण करेंगे. इस प्रेरणा केंद्र में जनसंघ के संस्थापक डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी, दीन दयाल उपाध्याय और पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी की प्रतिमा लगी है. माना जा रहा है कि इन तीनों ब्राह्मण चेहरों के बहाने बीजेपी ब्राह्मण समाज को सियासी संदेश देने की कवायद में है.