पश्चिम बंगाल में होने वाले विधानसभा चुनावों को लेकर राजनीतिक हलचल अब काफी तेज हो चुकी है. राज्य की प्रमुख राजनीतिक पार्टियों के बीच एक-दूसरे पर आरोप-प्रत्यारोप का दौर अपने चरम पर है. इस बीच गुरुवार को विश्व भारती शताब्दी समारोह में शामिल न होकर राज्य की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने एक अलग ही दांव खोला है. उनका आरोप है कि इस कार्यक्रम में शामिल होने के लिए उन्हें आमंत्रित नहीं किया गया था.
इसी मुद्दे पर ममता ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस भी की, जिसमें उन्होंने इस बात का दावा भी किया कि उन्होंने सिंगूर में जो वादे किए थे वो सभी पूरे हो चुके हैं. किसानों को उनकी जमीन वापस मिल चुकी है. इससे पहले उन्होंने कहा था कि मछुआरों को उनकी योजनाओं से काफी फायदा हुआ है.
यहां एक बात ये देखने को मिली कि सिंगूर के मुद्दे पर अब ममता बनर्जी यू-टर्न लेती नजर आ रही हैं. दरअसल ममता ने उसी जमीन पर इंडस्ट्रियल पार्क स्थापित करने की घोषणा की है, जहां उन्होंने कभी नैनो कारखाने का विरोध किया था. हालांकि ममता ने यह बात दोहराई कि हम जबरन भूमि अधिग्रहण के खिलाफ हैं.
ममता ने कहा कि सिंगूर में कृषि उद्योग के लिए अच्छी संभावना है. हम सिंगूर में कृषि-औद्योगिक पार्क स्थापित करने जा रहे हैं. इसके अलावा ममता ने पूर्वी मिदनापुर के ताजपुर में एक नए बंदरगाह की घोषणा की. यह एक गहरा समुद्री बंदरगाह होगा.
देखें: आजतक LIVE TV
बीजेपी पर निशाना साधते हुए ममता बनर्जी ने कहा कि यह हमारी बदकिस्मती है कि हमारे आइकॉन के खिलाफ ऐसी भाषा का इस्तेमाल किया जा रहा है. विद्यासागर की प्रतिमा के साथ बर्बरता की गई. उन्होंने टैगोर के जन्मस्थान को बदल दिया. वे क्या चाहते हैं, वे बंगाल का इतिहास बदलना चाहते हैं? अमर्त्य सेन के मुद्दे पर ममता बनर्जी ने कहा कि बंगाल का अपमान करने वालों को माफी मांगनी चाहिए.
विश्व भारती शताब्दी समारोह में आमंत्रण को लेकर ममता ने कहा कि उन्होंने मुझे कब आमंत्रित किया? आज का इवेंट था... मुझे कोई निमंत्रण नहीं मिला है. पीएम मोदी पर निशाना साधते हुए ममता ने कहा कि भाषा ही साबित करती है कि इसमें एक राजनीतिक मकसद था. हमें पता होना चाहिए कि जब टैगोर ने अपनी रचनाएं लिखीं, तो उन्होंने एकता के बारे में बात की. टैगोर सभी के लिए हैं और पूरी दुनिया ही उनका परिवार है.
आमंत्रण न देने के मुद्दे पर ममता ने आगे कहा कि वे मुझे पसंद नहीं करते, इसलिए कोई निमंत्रण नहीं दिया. यह केवल बीजेपी का इवेंट है, यह एक राजनीतिक इवेंट है.