बिहार का ऐसा जिला जहां पुलिस को इस चुनाव में मोटर बोट से पेट्रोलिंग करनी पड़ेगी. हम बात कर रहे हैं दरभंगा की, जहां शांतिपूर्ण चुनाव सम्पन्न कराना पुलिस और अर्धसैनिक बलों के लिए एक बड़ी चुनौती बन गया है. यहां प्रथम चरण में मतदान होना है. कई क्षेत्र बाढ़ से बुरी तरह प्रभावित हैं. ऐसे में बाढ़ प्रभावित इलाके में पेट्रोलिंग के लिए पुलिस को मोटर बोट दी गई हैं. (रिपोर्ट: प्रह्लाद कुमार)
बिहार के दरभंगा में बाढ़ से कई इलाके बुरी तरह प्रभावित हैं. ऐसे में विधानसभा चुनाव की तारीख नजदीक आने से सबसे बड़ी परेशानी पुलिस और अर्धसैनिक बलों के लिए है, जिनके कंधों पर शांतिपूर्ण चुनाव कराने का भार है. बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में पेट्रोलिंग कैसे होगी, इसे लेकर प्रशासन ने इस बार मोटर बोट का इंतजाम कर दिया है. अब पुलिस और अर्धसैनिक बल के जवान मोटर बोट से बाढ़ प्रभावित एरिया में पेट्रोलिंग कर रहे हैं.
दरभंगा के एसएसपी बाबू राम ने बताया कि जिले के कुशेश्वरस्थान, गौराबौराम और तिलकेश्वर स्थान जैसे इलाके में अब भी बाढ़ का पानी फैला है. यहां आने जाने का कोई दूसरा रास्ता नहीं है. इसलिए इन क्षेत्रों में मोटर बोट से पेट्रोलिंग कराई जा रही है.
माफियाओं पर नजर:
बिहार में चुनाव को लेकर पुलिस की नजर माफियाओं पर है. हाल ही में दरभंगा से एक करोड़ 11 लाख रुपये की अवैध रकम बरामद होने के बाद पुलिस और भी सख्त हो गई है. एसएसपी बाबू राम ने बताया कि दरभंगा जिले की सभी सीमाएं सील कर पुलिस के साथ अर्धसैनिक बल के जवान सघन चेकिंग अभियान चला रहे हैं. किसी भी वाहन को बिना चेकिंग के गुजरने नहीं दिया जा रहा है.
संदिग्धों पर भी पुलिस पैनी नजर बनाये हुए है. चुनाव के लिए किसी बड़ी रकम का लेन देन न हो सके, इसके लिए यात्री वाहनों में सवारियों के सामान की तलाशी भी हो रही है. दरभंगा के एसएसपी बाबू राम ने बताया कि अपराधी और शराब माफिया के विरुद्ध कार्रवाई तेज कर दी गई है. फरार वारंटी अपराधियों की गिरफ्तारी के लिए लगातार दबिश दी जा रही है.