बिहार के गोपालगंज में जनसभा को संबोधित करते हुए सीएम नीतीश कुमार ने तेजस्वी पर निशाना साधा. उन्होंने कहा कि 10 लाख नौकरी देने की बात करते हो, लेकिन ये नौकरियां कैसे दोगे, इसके लिए पैसा कहां से आएगा, ये नहीं बता रहे. इस दौरान उन्होंने कहा कि पति और पत्नी के 15 वर्ष के शासनकाल को कोई नहीं भूला है. शाम होते ही लोग घरों में बंद हो जाते थे. हमने बिहार में कानून का राज स्थापित करने का काम किया है.
यहां हुई जनसभा
गोपालगंज के गांधी स्मारक उच्च विद्यालय के खेल मैदान में आयोजित जनसभा को सीएम नीतीश कुमार ने संबोधित किया. सरकार की 15 वर्ष की उपलब्धियों को गिनाते हुए नीतीश कुमार ने लालू प्रसाद यादव और राबड़ी देवी पर भी कटाक्ष किया. उन्होंने कहा कि पति-पत्नी के शासनकाल को कोई नहीं भूला है. शाम होते ही लोग घरों में कैद हो जाते थे.
इस दौरान सीएम नीतीश ने तेजस्वी यादव पर पलटवार करते हुए कहा कि कुछ लोग 10 लाख नौकरी देने का दावा कर रहे हैं, लेकिन ये नहीं बता रहे हैं कि इसके लिए आखिर पैसा कहां से आएगा. जिसके लिए जेल गए, उसी पैसे को निकालकर नौकरी देंगे क्या?
महिलाओं को दिलाया सम्मान
नीतीश कुमार ने कहा कि पहले बिहार में महिलाओं को सम्मान नहीं मिलता था, हमने पंचायतों और नगर निकायों में उनके लिए 50 प्रतिशत आरक्षण की व्यवस्था की. पहले महादलितों के बच्चे बड़ी संख्या में स्कूल नहीं जा पाते थे. आज आउट ऑफ स्कूल बच्चों की संख्या आधा प्रतिशत ही रह गई है. आज लड़के और लड़कियों की संख्या विद्यालयों में करीब-करीब बराबर हो गई है.
नीतीश कुमार ने आगे कहा कि अस्पतालों में भी काफी सुधार हुआ है. प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों में पहले मात्र 39 लोग प्रतिमाह इलाज कराने जाते थे, लेकिन आज औसतन 10,000 लोग एक माह में इलाज कराने जाते हैं. हर जिले में इंजीनियरिंग, पॉलिटेक्निक, महिला आईटीआई और एएनएम संस्थान खोले जा रहे हैं. उच्च शिक्षा के लिए गरीब लोगों के बच्चों को चार लाख रुपए तक का क्रेडिट कार्ड दिया जा रहा है.
चल रहे विभिन्न कार्यक्रम
नीतीश ने कहा कि बच्चों को कुशल बनाने के लिए आज कुशल युवा कार्यक्रम के तहत संवाद कौशल, व्यवहार कौशल आदि कार्यक्रम चलाए जा रहे हैं. पहले पुलिस बल में महिलाओं की नियुक्ति नहीं होती थी. आज बड़ी संख्या में महिलाएं पुलिस में काम कर रही हैं. बिजली के मामले में भी काफी सुधार हुआ है. पहले जहां 700 मेगावाट बिजली की खपत होती थी, वहीं आज 6000 मेगावाट बिजली की खपत हो रही है. हर घर नल का जल 2 माह में पूरा हो जाएगा. घर-घर शौचालय का काम पूरा कर लिया गया है. पक्की गली नाली योजना का निर्माण चल रहा है.
आगे की कार्य योजना बताते हुए नीतीश ने कहा कि मौका मिला तो हर गांव में सोलर स्ट्रीट लाइट, हर शहर और गांव की साफ-सफाई ताकि पर्यावरण सुरक्षित रहे, हर खेत को सिंचाई के लिए पानी पहुंचाएंगे. सभा को बिहार सरकार के भवन निर्माण मंत्री अशोक कुमार चौधरी, सांसद आलोक कुमार सुमन, भोरे प्रत्याशी सुनील कुमार, कुचायकोट प्रत्याशी आनंद कुमार पांडेय उर्फ पप्पू पांडेय ने भी संबोधित किया.
(रिपोर्ट- सुनील कुमार तिवारी)
ये भी पढ़ें: