बिहार विधानसभा चुनाव में प्रचार के लिए इस बार कुल 13 हेलिकॉप्टर का इस्तेमाल होगा. बीजेपी और जेडीयू के हेलिकॉप्टर तो एयरपोर्ट पर पहुंच भी चुके हैं. इसमें बीजेपी के 5 और जेडीयू का एक हेलिकॉप्टर है. ये हेलिकॉप्टर तीन से आठ सीटर होंगे. शनिवार से इनकी उड़ान शुरू हो जाएगी.
बीजेपी और जेडीयू के हेलिकॉप्टर की संख्या विपक्षी पार्टियों के हेलिकॉप्टर से ज्यादा हैं. जिनमें बीजेपी के पास एक बेल 407, एक एमडी 900, दो ईसी 135 और एक अगस्टा 109 है. साथ ही जेडीयू के पास एक अगस्टा 169 है. वहीं कांग्रेस के ईसी135 और अगस्टा 109 दो हेलिकॉप्टर होंगे. राजद का एक बेल 407 वहीं रालोसपा का एक रॉबिनसन आर 66 हेलीकाप्टर है.
एलजेपी और जनाधिकार पार्टी की चल रही डील
आने वाले दिनो में कांग्रेस के लिए 2, आरजेडी, जनाधिकार पार्टी, एलजेपी रालोसपा और वीआईपी के लिए एक-एक हेलिकॉप्टर आएंगे. इनमें कांग्रेस, आरजेडी और रालोसपा की बुकिंग हो चुकी है. जबकि एलजेपी और जनाधिकार पार्टी की डील चल रही है.
सिंगल इंजन और डबल इंजन वाले हैं हेलिकॉप्टर
पटना पहुंच चुके छह हेलीकॉप्ट में एक सिंगल इंजन और पांच डबल इंजन वाले हैं, आने वाले सात हेलिकॉप्टर में कांग्रेस के 2, एलजेपी का 1 और वीआई के 1 हैं. इनके हेलिकॉप्टर डबल इंजन वाले होंगे. जबकि आरजेडी के 1, रालोसपा के 1 और जनाधिकार पार्टी का 1 हेलिकॉप्टर हैं. इनके हेलिकॉप्टर सिंगल इंजन वाले होंगे.
ये भी पढ़ें: