जनता दल यूनाइटेड (जेडीयू) ने बिहार की उन 122 सीटों की घोषणा कर दी है, जहां से वो चुनाव लड़ेगी. जेडीयू वाल्मीकि नगर, सिकटा, केसरिया, शिवहर, बेनीपुर जैसी सीटों पर अपना उम्मीदवार उतारेगी. इससे पहले बीजेपी ने 121 सीटों की घोषणा की थी, जहां से वो चुनाव लड़ेगी. बीजेपी पटना, पश्चिम चंपारण, पूर्व चंपारण, गया जैसे शहरों पर चुनाव लड़ रही है.
बता दें NDA में सीटों का बंटवारा आज (मंगलवार) को हुआ. समझौते के तहत बीजेपी राज्य में 121 और जेडीयू 122 सीटों चुनाव लड़ेगी. बीजेपी को इनमें से कुछ सीटें मुकेश साहनी की पार्टी विकासशील इंसान पार्टी को देनी है. बीजेपी वीआईपी को कितनी सीटें देंगी अभी तय नहीं है. फिलहाल बीजेपी ने सभी 121 की लिस्ट जारी की है. जेडीयू को 122 सीटों मिली हैं, इनमें से 7 सीटें जेडीयू जीतन राम मांझी की हम को देगी.
Janata Dal United (JDU) allotted 122 seats for the upcoming #BiharElections, of these Hindustani Awam Morcha (HAM) to contest on 7 seats. pic.twitter.com/tkBU4FHEcy
— ANI (@ANI) October 6, 2020
बीजेपी ने उम्मीदवारों की घोषणा की
इससे पहले भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) ने 27 उम्मीदवारों की पहली सूची जारी कर दी है. हाल ही में बीजेपी में शामिल होने वाली शूटर श्रेयसी सिंह को भी टिकट मिला है. पार्टी ने उन्हें जमुई से उम्मीदवार बनाया है. श्रेयसी सिंह बिहार के दिग्गज नेता रहे और पूर्व केंद्रीय मंत्री दिग्विजय सिंह की बेटी हैं.
इसके अलावा पार्टी ने कहलगांव से पवन कुमार यादव, बांका से रामनारायण मंडल, मुंगेर से प्रणव यादव, लखीसराय से विजय कुमार सिन्हा, बाढ़ से ज्ञानेंद्र सिंह ज्ञानू, काराकाट से राजेश्वर राज को टिकट दिया है. बीजेपी ने उन सीटों के लिए उम्मीदवारों की सूची जारी की है, जहां पर पहले चरण के तहत मतदान होगा. पहले चरण में 16 जिलों की 71 सीटों पर वोटिंग होगी. इसके लिए नामांकन की अंतिम तारीख 8 अक्टूबर है. यानी की अब नामांकन में दो दिन ही बचे हैं.