राजधानी दिल्ली के विधानसभा चुनाव में सभी उम्मीदवारों ने नामांकन कर दिया है. राजधानी में ये जंग त्रिकोणीय है और सत्ताधारी आम आदमी पार्टी को हराने के लिए कांग्रेस-भाजपा किस्मत आजमा रही है. इस बार कई ऐसे उम्मीदवार हैं जिन्होंने सुर्खियां बटोरी हैं, इन्हीं में से एक हैं हरिनगर विधानसभा सीट से भारतीय जनता पार्टी के उम्मीदवार तेजिंदर पाल सिंह बग्गा. सोशल मीडिया पर अपने ट्वीट्स के द्वारा सनसनी मचाने वाले तेजिंदर बग्गा अक्सर विरोधियों को निशाना साधते हैं, लेकिन अब वह चुनावी जंग में हिस्सा ले रहे हैं.
समाचार एजेंसी पीटीआई के मुताबिक, नामांकन दाखिल करने के दौरान तेजिंदर बग्गा ने अपने हलफनामे में अपनी सभी जानकारियां दी हैं, जिनमें उनपर किए गए सभी केस, उनकी पढ़ाई से जुड़ी जानकारी भी है. वकील प्रशांत भूषण पर हमला करने के बाद सुर्खियों में आए तेजिंदर बग्गा भारतीय जनता पार्टी के दिल्ली प्रवक्ता हैं और ऑनलाइन कैंपेन भी चलाते हैं.
चुनावी हलफनामे में दी गई जानकारी
चीनी प्रोडक्ट्स का विरोध, लेकिन वहां से ही पढ़ाई?
दीवाली के मौके पर भारतीय जनता पार्टी की कुछ ऑनलाइन यूनिट लोगों से देसी सामान खरीदने की अपील की जाती है. तेजिंदर बग्गा की ओर से भी ट्विटर पर इस तरह के ट्वीट किए गए हैं, लेकिन अपने हलफनामे में उन्होंने जानकारी दी है कि वो चीन प्रशासित ताइवान से एक कोर्स कर चुके हैं.
ताइवान की यूनिवर्सिटी की वेबसाइट पर जानकारी
चीन की नेशनल डिफेंस यूनिवर्सिटी से साल 2017 में तेजिंदर बग्गा ने नेशनल डेवलेपमेंट कोर्स किया है. ये यूनिवर्सिटी ताइवान में मौजूद है. इस कोर्स में राष्ट्रीय विकास, पॉलिसी स्टडी, फॉरेन पॉलिसी समेत अन्य चीजों को लेकर पढ़ाया जाता है.
Completed Diploma in National Development Course, National Development University, #Taiwan pic.twitter.com/imyT8n88L3
— Tajinder Pal Singh Bagga (@TajinderBagga) November 17, 2017
दिल्ली की IGNOU से बैचलर कोर्स!
इस कोर्स के अलावा तेजिंदर बग्गा ने एक और कोर्स का जिक्र किया है, जिसमें नई दिल्ली स्थित इंदिरा गांधी नेशनल ओपन यूनिवर्सिटी से वो बैचलर प्रीपेटरी प्रोग्राम कर रहे हैं. IGNOU की वेबसाइट के मुताबिक, ये कोर्स उन छात्रों को ऑफर किया जाता है जो बैचलर करना चाहते हैं लेकिन 10+2 पास आउट नहीं हैं.
IGNOU की वेबसाइट पर कोर्स की जानकारी
सुर्खियों में रहते हैं तेजिंदर बग्गा
आम आदमी पार्टी के पूर्व नेता प्रशांत भूषण पर हमला करना हो, अरुंधति रॉय के बुक इवेंट में हंगामा करना हो या फिर मणिशंकर अय्यर के बयान के बाद कांग्रेस दफ्तर के बाहर चाय बेचना हो, तेजिंदर बग्गा लगातार सुर्खियों में बने रहते हैं. विपक्षी पार्टियों के द्वारा उन्हें ट्विटर ट्रोल कहा जाता है. अपने हलफनामे में तेजिंदर बग्गा ने इन प्रदर्शन से जुड़े उनपर हुए केस का भी जिक्र किया है.
चुनाव आयोग पर जानकारी
हरिनगर विधानसभा सीट से चुनाव लड़ रहे तेजिंदर बग्गा ने दावा किया है कि चुनाव जीतने के बाद वह 60 दिन के अंदर अपने क्षेत्र में स्मॉग टावर लगाएंगे. इसके अलावा उन्होंने दावा किया है कि बीजेपी इस बार दिल्ली में 50 से अधिक सीटें जीतेगी.