ऐसा लगता है गुजरात विधानसभा चुनाव में विकास का मुद्दा कहीं पीछे छूट गया है. चुनाव के केंद्र में सिर्फ मंदिर और धर्म की राजनीति आ गई है. पहले बीजेपी ने कांग्रेस उपाध्यक्ष राहुल गांधी के सोमनाथ मंदिर जाने पर हंगामा मचाया, अब कांग्रेस भी पलटवार कर रही है. कांग्रेस नेता कपिल सिब्बल ने गुरुवार को प्रेस कांफ्रेंस कर कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी असली हिंदू नहीं हैं, इन लोगों ने हिंदू धर्म (Hinduism) को भूल कर हिंदुत्व को अपना लिया है.
कपिल सिब्बल ने पीएम मोदी पर हमला करते हुए कहा कि क्या भ्रष्टाचार घट गया है, एक सर्वे में आया है कि हिंदुस्तान सबसे भ्रष्ट देश है. गुजरात में जाकर देखें, सड़कें खराब पड़ी हैं. ना ही बिजली है, और ना ही पानी है.
सिब्बल बोले कि सरकार ने जीएसटी को बिना सोचे-समझे ही लागू कर दिया. गुजरात में बीजेपी नोटबंदी-जीएसटी की बात नहीं कर रही है, इनके पास मुद्दों की कमी है इसलिए राजनीति इतनी गिर गई है.
गौरतलब है कि गुजरात विधानसभा के मद्देनजर चुनाव प्रचार के दौरान प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और कांग्रेस उपाध्यक्ष राहुल गांधी लगातार प्रदेश के प्रसिद्ध मंदिरों में जाकर पूजा अर्चना कर रहे हैं. पिछले दिनों मोदी ने प्रदेश के प्रसिद्ध द्वारकाधीश और सोमनाथ मंदिर सहित अन्य मंदिरों में पूजा की है.
दूसरी तरफ कांग्रेस उपाध्यक्ष राहुल गांधी भी अपनी हर यात्रा के दौरान मंदिरों के दर्शन कर रहे हैं. गुरुवार को भी राहुल गांधी गोपीनाथ मंदिर जाएंगे. इससे पहले बुधवार को राहुल ने सोमनाथ मंदिर के दर्शन किए थे.
सोमनाथ में राहुल की गलती कांग्रेस की सॉफ्ट हिंदुत्व रणनीति के लिए झटका?
सोमनाथ में रजिस्टर के फेर में फंसे राहुल
बता दें कि कांग्रेस उपाध्यक्ष राहुल गांधी के बुधवार को सोमनाथ मंदिर दौरे से एक बड़ा विवाद पैदा हो गया था. बीजेपी ने उनकी आस्था को लेकर सवाल उठाए, जबकि कांग्रेस ने बीजेपी पर ओछी राजनीति करने का आरोप लगाया. कांग्रेस ने कहा कि राहुल गांधी हिंदू भक्त हैं. यह विवाद राहुल गांधी के मीडिया समन्वयक मनोज त्यागी के गैर हिंदुओं के लिए बने रजिस्टर में हस्ताक्षर करने से पैदा हुआ.
इसके बारे में कांग्रेस ने कहा है कि इस रजिस्टर में बाद में राहुल गांधी और अहमद पटेल का नाम जोड़ा गया था. इस दौरे के कुछ समय बाद सोशल मीडिया पर मनोज त्यागी के हस्ताक्षर वाला रजिस्टर घूमने लगा, जिसमें राहुल गांधी व अहमद पटेल का नाम बाई तरफ था. इस कहानी के साथ बीजेपी सामने आई कि राहुल गांधी ने खुद को एक गैर-हिंदू घोषित कर दिया है.