गुजरात चुनाव में शायरी के जरिए भाजपा पर हमला कर रहे राहुल गांधी पर अमित शाह ने भी शायराना अंदाज में पलटवार किया है. नोटबंदी का पहला साल पूरा होने पर बुधवार सुबह कांग्रेस उपाध्यक्ष राहुल गांधी ने भाजपा पर तंज कसते हुए शेर कहा था. राहुल के इस शेर के जवाब में भाजपा अध्यक्ष अमित शाह ने ट्वीट करते हुए कहा- ‘ताउम्र ग़रीबों की झूठी तस्वीरों से गुमराह कर सत्ता हथियाते रहे, झूठे आंसू, झूठी तस्वीरों के पीछे से देश को छलना अब और मुमकिन नहीं, असली चेहरा कांग्रेस का बेनक़ाब हुआ, अब नये भारत का आग़ाज़ हुआ’. इस ट्वीट को अमित शाह ने राहुल गांधी को टैग भी किया.
तुमने देखा नहीं आंखों का समुंदर होना
राहुल ने बुधवार सुबह नोटबंदी के दौरान वायरल हुई एक तस्वीर के साथ ट्वीट किया था. “एक आंसू भी हुकूमत के लिए ख़तरा है, तुमने देखा नहीं आंखों का समुंदर होना.” राहुल गांधी पिछले कुछ समय से अपनी शायरी के जरिए भाजपा पर प्रहार कर रहे हैं. नोटबंदी पर राहुल ने ट्वीट कर पीएम मोदी को घेरा था. उन्होंने इस कदम को त्रासदी करार देते हुए ट्वीट किया, 'नोटबंदी एक त्रासदी है. हम उन लाखों ईमानदार भारतीयों के साथ हैं, जिनका जीवन और जीविका पीएम के विचारहीन कदम से बर्बाद हो गया.'
...
"एक आँसू भी हुकूमत के लिए ख़तरा है
तुमने देखा नहीं आँखों का समुंदर होना" pic.twitter.com/r9NuCkmO6t
— Office of RG (@OfficeOfRG) November 8, 2017
भाजपा प्रवक्ता संबित पात्रा ने राहुल गांधी के ट्वीट पर उन्हें निशाने पर ले लिया है. संबित ने एक ट्वीट कर राहुल पर झूठा ट्वीट करने का आरोप लगाया है. संबित ने कहा कि तस्वीर में जिस शख्स को राहुल नोटबंदी से परेशान बता रहे हैं, दरअसल वो नोटबंदी से खुश है. इसमें कहा गया है कि गुरुग्राम के रहने वाले नंदलाल पैर कुचलने से रो रहे थे, न कि नोटबंदी से.
Bail पे बाहर “भ्रष्ट-लाल” ने किया श्री नंदलाल जी कि झूठी tweet
अब क्या सोनिया जी अपने “Failed-लाल” के लिए माफ़ी माँगेगी? pic.twitter.com/wa6kUdKdkV
— Sambit Patra (@sambitswaraj) November 8, 2017
वर्ना खाली करो सिंहासन
पांच नवंबर को भी राहुल ने शायराना अंदाज में एक ट्वीट किया था. इसमें उन्होंने कहा था- ‘महंगी गैस, महंगा राशन बंद करो खोखला भाषण दाम बांधो, काम दो वर्ना खाली करो सिंहासन.’
जेटली पर भी साधा था निशाना
26 अक्टूबर को राहुल ने वित्त मंत्री अरुण जेटली पर शायरी के जरिए निशाना साधा था. राहुल ने लिखा था-
‘डॉ. जेटली, नोटबंदी और GST से अर्थव्यवस्था ICU में हैं. आप कहते हैं आप किसी से कम नहीं, मगर आपकी दवा में दम नहीं.’
दुष्यंत की शायरी में किया था तंजराहुल गांधी ने कुछ दिन पहले दुष्यंत कुमार की एक शायरी के साथ भुखमरी की स्थिति को लेकर केंद्र सरकार को घेरा था. उन्होंने ट्वीट किया था- भूख है तो सब्र कर, रोटी नहीं तो क्या हुआ / आजकल दिल्ली में है जेरे-बहस ये मुद्दा.
रविशंकर प्रसाद ने भी शायरी में दिया था जवाब
राहुल के इस ट्वीट के बाद केंद्रीय मंत्री रविशंकर प्रसाद ने भी जवाब दिया था. उन्होंने कहा था, राहुल गांधी दुष्यंत कुमार को कितना जानते हैं, देश पूछेगा? UPA की सरकार में देश के लोग कितना भूखे रहे हैं ये भी देश पूछेगा." ग्लोबल हंगर इंडेक्स में भारत के 100वें पायदान पर खिसकने को लेकर भी राहुल ने मोदी सरकार पर शायराना अंदाज में हमला बोला था.
पीएम मोदी ने पिछले साल 8 नवंबर को ही 500 और 1000 रुपये के पुराने नोटों को अमान्य घोषित किया था. इस नोटबंदी के एक साल पूरे होने पर बीजेपी आज देश भर में 'काला धन विरोधी दिवस' मना रही है. वहीं कांग्रेस की अगुवाई में कई विपक्षी दल इसे 'काला दिन' के तौर पर मना रही है.