गुजरात विधानसभा के नतीजे सोमवार को सामने आएंगे, लेकिन उससे पहले रविवार को चार विधानसभा क्षेत्रों के 6 मतदान केंद्रों पर दोबारा मतदान किया गया. इन बूथों पर 70 फीसदी से ज्यादा वोटिंग दर्ज की गई. चुनाव आयोग ने शनिवार को ऐलान किया था कि वीरमगाम में दो और सावली में दो, वडगाम और दास्करोई क्षेत्रों की एक-एक मतदान केंद्र पर फिर से मतदान होना है.
नहीं जीतेगी बीजेपी: मेवाणी
दलित नेता जिग्नेश मेवाणी ने कहा कि मैंने देखा था कि 8 से 10 मशीनों पर दिक्कत थी. इनमें एक से दो घंटे तक वोटिंग रुकी रही. हम चाहते हैं कि यहां पर ईमानदारी से चुनाव होने चाहिए. उन्होंने कहा कि चाहे कुछ भी हो जाए बीजेपी चुनाव नहीं जीतेगी, चाहे कितनी भी बार वोटिंग करवा लीजिए. उन्होंने एग्जिट पोल के दावों को खारिज किया.
Exit Polls are nonsense. BJP is definitely going to lose this time and will not form the govt: Jignesh Mevani, Activist and candidate from Vadgam constituency #GujaratElection2017 pic.twitter.com/BCbRed4FHz
— ANI (@ANI) December 17, 2017
Visuals from Savli as re-polling begins in 6 polling stations in Vadgam, Viramgam, Daskroi and Savli #GujaratElection2017 pic.twitter.com/5NkHtCQD7x
— ANI (@ANI) December 17, 2017
#FLASH: Re-polling begins in 6 polling stations in Vadgam, Viramgam, Daskroi and Savli #GujaratElection2017 pic.twitter.com/xOFZHcY7kH
— ANI (@ANI) December 17, 2017
आयोग ने इन मतदान केंद्रों पर फिर से मतदान की वजह बताते हुए कहा कि तकनीकी कारणों से इन केंद्रों पर वोटिंग में दिक्कत आई थी. दलित नेता जिग्नेश्र मेवानी वडगाम सीट से चुनाव लड़ रहे हैं.
आयोग ने यह भी आदेश दिया कि सात विधानसभा क्षेत्रों में VVPAT पर्चियों की गिनती की जाएगी, क्योंकि पीठासीन अधिकारी इन मतदान केंद्रों पर कंट्रोल यूनिट से उन मतों को नहीं हटा पाए जो मतदान से पहले अभ्यास के दौरान पड़े थे.
रालिसन, पीलुद्रा, कटोसन, जमाथा, ववेजलपुर, वस्त्रल, खादिया, पिलोल और गोजपुर व सोंगीर मतदान केंद्रो पर चुनाव आयोग ने वीवीपैट के पर्चियों की गिनती के आदेश दिए हैं.
गुजरात चुनाव के आखिरी चरण में 93 सीटों के लिए 14 दिसंबर को वोटिंग हुई थी. राज्य चुनाव आयोग के मुताबिक दूसरे चरण में 68.70 फीसदी वोट पड़े. वहीं गुजरात की 182 विधानसभा सीटों में से पहले चरण में 89 सीटों पर 9 दिसंबर को मतदान हुए थे. चुनाव आयोग ने पहले फेज में 68 फीसदी वोटिंग की घोषणा की थी. सोमवार 18 दिसंबर को वोटों की गिनती की जाएगी.
इंडिया टुडे-एक्सिस माइ इंडिया के एग्जिट पोल के नतीजों की मानें तो गुजरात में बीजेपी को बहुमत मिल सकती है, जबकि कांग्रेस के दूसरे नंबर पर रहने के आसार हैं. इंडिया टुडे-एक्सिस माइ इंडिया एग्जिट पोल में बीजेपी को 182 में से 99 से 113 सीट मिलने का अनुमान जताया गया है. कांग्रेस को 68 से 82 सीटों के संकेत हैं. अन्य के खाते में 1 से 4 सीटे जा सकती हैं.