राजकोट जिले की आठ सीटों में शुमार राजकोट पश्चिम विधानसभा गुजरात की सबसे हॉट सीट मानी जा रही थी. ऐसा इसलिए क्योंकि यहां बीजेपी की तरफ से मुख्यमंत्री विजय रूपाणी का भविष्य दांव पर था, तो दूसरी तरफ कांग्रेस के मजबूत उम्मीदवार इंद्रानील राज्यगुरु की साख का सवाल था. इस सीट से विजय रूपाणी ने जीत दर्ज की है.
अभ्यर्थी | दल का नाम | मत |
विजय रूपाणी | भारतीय जनता पार्टी | 131586 |
इन्द्रनील राजगुरू | इंडियन नेशनल कांग्रेस | 77831 |
परमार विजयभाई सोमाभाई | बहुजन समाज पार्टी | 1198 |
केतन मनसुखभाई चंदाराणा | शिवसेना | 578 |
राजेन्द्रकुमार शामजीभाई चौहाण | निर्दलीय | 509 |
हरीभाई परमार | निर्दलीय | 437 |
मशरू वल्लभभाई वीजयकुमार | निर्दलीय | 288 |
महेशभाई केशुभाई भूत | गुजरात जन चेतना पार्टी | 242 |
बीना दिपकभाई लाडाणी | निर्दलीय | 210 |
जाडेजा सिद्धराजसिंह संजयसिंह | निर्दलीय | 189 |
नारण एम. वकातर | निर्दलीय | 119 |
धनराजसिंह अॅच चौहाण | निर्दलीय | 116 |
चिमनलाल कुरजीभाई भुवा | निर्दलीय | 96 |
वीराणी भरतभाई नागजीभाई | राष्ट्र मंगल मिशन पार्टी | 89 |
उपाध्याय धर्मेश हसमुखराई | निर्दलीय | 86 |
इनमें से कोई नहीं | इनमें से कोई नहीं | 3309 |
इस सीट पर 9 दिसंबर को पहले चरण के तहत मतदान हुआ था. यूं तो ये सीट परंपरागत तौर पर बीजेपी के खाते में ही जाती रही है, लेकिन इस बार चर्चा थोड़ी अलग है. पाटीदार नेता हार्दिक पटेल समेत तमाम विरोधी ये दावा करने से नहीं चूक रहे हैं कि सीएम रूपाणी अपनी सीट बचाने में भी कामयाब नहीं हो पाएंगे. इस सीट पर बीएसपी ने भी विजयभाई परमार के रूप में उम्मीदवार उतारा है.
2012 में क्या रहा रिजल्ट
पिछले विधानसभा चुनाव की बात की जाए तो इस सीट पर बीजेपी का परचम लहराया था. 2012 चुनाव में बीजेपी के वजूभाई रुदाभाई वाला ने यहां से जीत दर्ज की थी. उन्हें 90405 वोट मिले थे, जबकि उनके प्रतिद्वंदी कांग्रेस उम्मीदवार अतुल रसिकभाई को महज 65427 वोट ही मिल पाए थे.
2014 में हुआ उपचुनाव
इस सीट पर 2014 में उपचुनाव हुआ, जिसमें विजय रूपाणी को उम्मीदवार बनाया गया. रूपाणी ने इस चुनाव में जीत दर्ज की और उन्हें 81092 वोट मिले. जबकि कांग्रेस के उम्मीदवार जयंतीभाई कलारिया को 57352 वोट मिले.
2012 में किसको कितनी सीटें
2012 में बीजेपी को 115 सीटें मिली थीं, बीजेपी को 47.9 फीसदी वोट मिले थे. वहीं कांग्रेस को 2012 में 61 सीटों पर जीत दर्ज की थी, कांग्रेस को 38.9 फीसदी मत मिले थे. अगर 2014 लोकसभा चुनाव में मत प्रतिशत की बात करें तो बीजेपी को 60.1 फीसदी वोट मिले अगर विधानसभा के हिसाब से देखें तो 162 सीटें और वहीं कांग्रेस को 33.5 फीसदी वोट, सीटों के हिसाब से 17 सीटें मिली थीं.
आपको बता दें कि गुजरात में दो चरणों में चुनाव हुए थे. पहले चरण के लिए 9 दिसंबर, दूसरे चरण के लिए 14 दिसंबर को वोट डाले गए थे. गुजरात में दो चरणों में हुए चुनाव में औसतन 68.41 फीसदी मतदान हुआ था. गुजरात विधानसभा चुनाव के पहले चरण में 89 सीटों पर वोट डाले गए जबकि दूसरे चरण में 93 सीटों पर वोटिंग हुई.
गुजरात का Exit Poll
गुजरात और हिमाचल प्रदेश विधानसभा चुनाव पर आजतक के एग्जिट पोल में 'कमल' खिलने का अनुमान लगाया गया है. इंडिया टुडे-एक्सिस माई इंडिया के एग्जिट पोल की मानें तो गुजरात की कुल 182 सीटों में से बीजेपी को 99 से 113 सीटें और कांग्रेस को 68-82 सीटें मिल सकती हैं. अन्य के खाते में 1-4 सीटें जाने का अनुमान है.
बीजेपी को 47 फीसदी और कांग्रेस 42 फीसदी वोट मिल सकता है, 11 फीसद वोट अन्य की झोली में जा सकता है. राज्य में पिछले चुनाव यानी 2012 की बात करें तो गुजरात विधानसभा में बीजेपी को 115 सीटें मिली थीं, जबकि कांग्रेस को 61 सीटें मिली थी. बाकी सीटें अन्य के हिस्से आई थीं.