scorecardresearch
 

Gujarat Election 2022: राजकोट की गोंडल विधानसभा सीट, 2007 में चुनाव नतीजों ने सबको चौंकाया था

Gujarat Election 2022: गोंडल विधानसभा सीट से साल 1980 के चुनाव में केशुभाई पटेल ने बीजेपी से चुनाव लड़ा था. जिसमें उन्होंने बड़े अंतर से जीत हासिल की थी. साल 1990 से इस विधानसभा सीट पर बीजेपी का दबदबा रहा है. हालांकि, साल 2007 में इस सीट से एनसीपी प्रत्याशी चंदूभाई वाघासिया ने जीत हासिल की थी.

Advertisement
X

गुजरात विधानसभा चुनाव-2022 का सियासी माहौल देखते हुए आज हम आपको बताने जा रहे हैं राजकोट जिले की गोंडल विधानसभा सीट के बारे में. इस सीट को काफी महत्वपूर्ण माना जा सकता है. इस सीट पर फिलहाल बीजेपी का कब्जा है और गीताबा जडेजा विधायक हैं. गोंडल में डडवा हमीरपारा, करमल कोटड़ा क्षेत्र भी इस सीट के अंतर्गत आते हैं.

Advertisement

बात अगर मतदाता समीकरण की करें तो लेउवा पटेल, कोली, कदवा पटेल, अहीर, क्षत्रिय, मालधारी, दलित और लधुमती समुदाय हावी हैं. यहां कोली 5 प्रतिशत, लेउवा पटेल 40 प्रतिशत, दलित 10 प्रतिशत, लधुमती 10 प्रतिशत, कदवा पटेल 5 प्रतिशत, क्षत्रिय 10 प्रतिशत और अन्य मतदाता 20 प्रतिशत हैं.

सियासी समीकरण की बात करें तो साल 1980 के चुनाव में केशुभाई पटेल ने गोंडल विधानसभा सीट से बीजेपी से चुनाव लड़ा था. जिसमें उन्होंने बड़े अंतर से जीत हासिल की थी. साल 1990 से इस विधानसभा सीट पर बीजेपी का दबदबा रहा है. हालांकि साल 2007 में इस सीट से एनसीपी प्रत्याशी चंदूभाई वाघासिया ने जीत हासिल की थी.

पिछले चुनावों पर नजर डालें तो गुजरात विधानसभा चुनाव में गोंडल सीट पर बीजेपी के गीताबा जडेजा ने जीत दर्ज की थी. उनका मुकाबला कांग्रेस के अर्जुन खटरिया से हुआ. वहीं 2012 में हुए चुनाव में बीजेपी के जयराज सिंह जडेजा गुजरात परिवर्तन पार्टी के परागजीभाई को हराकर क्षेत्र से विधायक चुने गए थे. वहीं साल 2007 में हुए चुनाव में एनसीपी के चंदूभाई ने बीजेपी के जयराज सिंह जडेजा को 488 वोटों से मात दी थी. दोनों के बीच वोटों का अंतर काफी कम था. लेकिन कांग्रेस, बीजेपी के बीच एनसीपी ने अपनी जगह बनाकर नया कारनामा कर दिया था.

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement